Российский брак во Франции


Моя дочь живет во Франции, но ее брак зарегистрирован в России. Для придания юридической силы на территории Франции свидетельству о за-ключении брака дочери необходимо проставить апостиль. Куда обратиться, сколько времени займет эта процедура?
Н. Пономарева


Отвечает начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления Минюста РФ по Архангельской области и НАО И.А. КОЛОЦЕЙ:
— Прежде всего необходимо определиться, какие документы вы будете представлять в компетентные органы Франции — подлинники либо нотариально засвидетельствованные копии. Документы, выданные в органах ЗАГС Архангельской области и Ненецкого автономного округа (свидетельства о рождении, браке, справки о рождении и т.д.), подлежат проставлению апостиля только в агентстве записи актов гражданского состояния Архангельской области по адресу: 163004, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 49, тел. (8182) 20-14-00, 21-59-54.
Согласия, доверенности, копии документов, свидетельствующих в нотариальном порядке на территории нашей области и НАО, подлежат апостилированию в управлении Минюста, которое располагается по ул. Воскресенской, 12, каб. 4. Предварительно можно позвонить по тел. 65-56-10. Для проставления апостиля за-явителем должны быть представлены: заявление (заполняется на нашем бланке в управлении), паспорт, официальный документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства — участника Гаагской конвенции (например, нотариальная копия диплома об образовании), копия официального документа (например, ксерокопия с нотариальной копии диплома об образовании) и документ об уплате госпошлины (квитанция выдается в управлении). В соответствии с п.п.48 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ за проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере 1500 рублей за каждый документ. Срок проставления апостиля три рабочих дня.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Российский брак во Франции
Дата публикации: 29 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia