ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

На Первомай — в разных колоннах


Если в Северодвинске население, власть и политические силы идут на первомайскую демонстрацию единой колонной, то в Архангельске дело обстоит по-другому.


Официальная колонна проследует от кинотеатра «Мир» к площади Профсоюзов с 50-метровым флагом России во главе. Митинг с участием губернатора будет сопровождаться такими действиями, как концерт ансамбля «Сиверко», спортивные игры, чаепитие для ветеранов. Профсоюзы областного центра тоже примут участие в этом шествии и митинге. Но предшествовать будет их собственный митинг у Вечного огня. Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области северодвинец Александр Усов уведомил, что трудящиеся будут протестовать против низких зарплат, безработицы, произвола работодателей и бессилия властей. Едва ли не главным требованием будет изменение минимального размера оплаты труда, на который следует начислять северные надбавки и районный коэффициент.
А вот коммунисты не намерены сливаться с официальной колонной. На площади Ленина у памятника вождю мирового пролетариата они будут протестовать против роста тарифов ЖКХ, против социально-экономической политики областной власти и российского правительства. Мэрия Архангельска по своему обыкновению подсуетилась, отказав предоставить место для проведения митинга. Но коммунистам не привыкать к игнорированию этого неправедного запрета.
Общественное движение «Неравнодушные» тоже определилось с местом сбора. Это памятник жертвам интервенции на набережной Северной Двины. Там тоже состоится митинг протеста, а до этого сторонники экс-мэра областного центра Александра Донского пройдут по набережной.

С прежними лидерами
В Северодвинской городской организации КПРФ завершился этап отчетно-выборных собраний в первичных парторганизациях.
Как правило, секретари в них остались прежние. В парторганизации № 1, объединяющей корабелов Севмаша, — начальник отдела материально-технического снабжения депутат областного Собрания Владимир Кулаков, № 2 («Звездочка») — инженер-конструктор высшей категории Владимир Шейнзон, № 3 («Арктика») — начальник отдела кадров Геннадий Подганин. Всего парторганизаций КПРФ в городе девять.

Неделя российского бизнеса
Она состоялась в Москве. В рамках недели прошли шесть конференций по актуальным вопросам экономического развития страны.
Наш регион представляли: председатель правления объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области Александр Шпилевой, генеральный директор этого союза Анатолий Громогласов, заместитель генерального директора ЦС «Звездочка» депутат областного Собрания Михаил Голышев, заместитель губернатора Александр Мирелли. Центральным событием недели стал отчетно-выборный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Александр Шпилевой избран в состав правления РСПП, а повторно возглавил его известный российский политик и экономист, уроженец нашей области Александр Шохин.

Первая женщина в роли замгендиректора
Ирина Ковалева назначена заместителем генерального директора Севмаша по правовому обеспечению и корпоративным вопросам. Корабелы сразу подметили, что это первая женщина на предприятии, занявшая пост данного уровня.
Ирина Николаевна — юрист с большим стажем. Ряд лет она возглавляла правовой отдел «Звездочки». Между прочим, в одном из судебных процессов, где ответчиками были предприниматель Виталий Никитинский и редакция газеты «Северный рабочий», она защищала наши интересы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На Первомай — в разных колоннах
Дата публикации: 1 мая 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia