- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Осуждены за любовь

О женских лицах войны, о романтике и о книге «Любовь по ленд-лизу»

Автор Наталья Шевцова дата: 1 мая 2010 @ 17:02 в Культура | Комментарии отключены

Вначале гости посмотрели часть документального фильма о северных конвоях, который погрузил в атмосферу военных будней. Затем слово взяла Почётный гражданин Северодвинска Лидия Ивановна Черняева. Очевидец событий, описанных в книге, она поделилась воспоминаниями:
— Мы приближаемся к дате, празднование которой в жизни моего поколения может быть последним. Поэтому логично анализировать поступки, события, факты исходя из нашего нынешнего умонастроения. Всегда вспоминаю начало войны. Всё было политизировано: обмен нотами, эти налёты и, наконец, 22 июня. В воздухе росла напряжённость, исчезли белые бескозырки, и жизнь стала тяжёлой и тревожной. Для многих огромным облегчением было узнать, что найден общий язык с Великобританией, а именно — по организации конвоев. Наверное, именно поэтому книга Ольги Голубцовой «Любовь по ленд-лизу» так глубоко тронула и взволновала меня.
Книга О. Голубцовой — документальный труд длиной в 15 лет о том, как жили, влюблялись и страдали за любовь наши землячки. Это рассказ о целом узле человеческих отношений, в которые были вовлечены наши девушки и экипажи конвоев, жившие в Архангельске. Они показали нашим соотечественницам совсем другой мир.
— Это был мир красоты, искусства, лёгкий и беззаботный, — говорит Лидия Ивановна. — Наверное, поэтому наши девочки стремились в этот мир.
Я постоянно задаюсь вопросом: почему были осуждены русские девушки за любовь к англичанам и можно ли было за неё судить? И хорошо, что есть книга «Любовь по ленд-лизу», приоткрывающая эту страницу истории. Ведь жизнь скоротечна.
О. Голубцова рассказала о работе над книгой, о том, какими были и есть в жизни герои повествования, об их романтических отношениях. А читатели интересовались, как автору удалось так позитивно раскрыть тяжёлую тему, многие ли из тех девушек вышли замуж за иностранцев и как пересекается с книгой передача «Жди меня».
Да, тема книги непростая. Она потребовала больших усилий в сборе и обработке материала, таланта, такта и особенного проникновения в жизнь, в историю, в сущность человеческой души. Книга «Любовь по ленд-лизу» — ещё одна страница военной истории, вписанная нашими земляками. Но самым важным кажется то чувство любви, возникшее на военном суровом Севере. Любви настоящей, о которой так важно помнить свидетелям Великой Отечественной и знать молодым.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/01/osuzhdeny-za-lyubov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.