- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Депутаты А. Гордиенко и И. Березин. Фото автора
Депутаты А. Гордиенко и И. Березин. Фото автора
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

С прокурором не спорят?

Автор Нина Кожанова дата: 1 мая 2010 @ 16:35 в Политика | Нет комментариев

Объявленный первым из дополнительных пунктов повестки отчет службы судебных приставов прозвучал особенно впечатляюще, хотя и поставлен был в раздел «Разное». Как заметил ведущий заседание заместитель председателя Совета К. Журавлев, решение внести его в список было принято в процессе предварительного обсуждения итогов работы горадминистрации. Выяснилось, что у нашей мэрии, а точнее — у местного бюджета, очень много должников. Недобросовестные арендаторы муниципального имущества рассчитываться не торопятся. А истребовать должное с них подолгу не получается — даже по принятым уже судебным решениям. Сумма таких задолженностей по исполнительным листам превышает 13 миллионов рублей! Есть над чем задуматься. И, разумеется, назрела необходимость принимать меры.
«Модная» в последнее время тема «помощи и палок в колеса» малому и среднему бизнесу и на этот раз звучала в связи с разными вопросами повестки дня. В частности, в связи с предложением внести в прогнозный план приватизации на 2010 год помещения на первом этаже дома на ул. Ломоносова, 102а, которые арендует ЗАО «Северная Империя», депутат В. Рудь выразил сомнения в соответствии этой компании критериям малого и среднего предпринимательства.
Но в целом сложилось впечатление, что большинство из вынесенных на заседание проектов решений уже прошли обкатку в процессе подготовки. Во всяком случае примерно две трети пунктов из повестки депутаты предпочли проголосовать, даже не заслушав докладов по ним.
Так, в частности, утвердили отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2009 год. Согласовали закрепление права хозяйственного ведения и передачу МУП «Горсвет» линии электроосвещения на участке ул. Портовой, от ул. Первомайской до Архангельского шоссе, а МУП «Белое Озеро» — целого ряда объектов недвижимого имущества: конторы лесопункта, механических мастерских, котельной, склада, здания станции УЖД, водонапорной башни, буровой скважины, магистральных тепловых сетей и сети водопровода. Поддержали передачу на правах оперативного управления общественного туалета в сквере по ул. Плюснина муниципальному парку культуры и отдыха.
Без вопросов были переданы в безвозмездное пользование первичной профсоюзной организации ЦС «Звездочка» нежилое помещение по адресу: ул. Октябрьская, 39. Не вызвали сомнений изменения в Правилах землепользования и застройки Северо-двинска, как и в Положении об управлении образования (речь об уточнении его функций в деле опеки и попечительства). Без заслушивания утвердили Положение об обязательном страховании медицинских работников, которое вступит в силу с начала 2011 года.
Спор возник из-за протеста прокурора на решение Совета о Правилах благоустройства и озеленения, принятых еще в январе 2007-го. Правовой отдел администрации и юрист Совета предлагали перенести рассмотрение этого вопроса на следующее, майское заседание, дабы успеть подготовить проект, соответствующий всем правовым тонкостям. Депутаты в большинстве своем проголосовали за то, чтоб протест прокурора принять сейчас и больше к нему не возвращаться.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/01/s-prokurorom-ne-sporyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.