- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

А вы заплатили транспортный налог?

Что ждёт неплательщиков

Автор Наталья Маркова дата: 5 мая 2010 @ 13:42 в Право | Комментарии отключены

— Из более чем 37 тысяч граждан-плательщиков налога 8 735 физических лиц не уплатили налог в сумме 21 млн. рублей, — раскрывает данные Ирина Владимировна. — Сумма исчисленного налога за 2009 год составила более 84 млн.рублей.
— Какие меры принимаются для недобросовестных налогоплательщиков?
— В случае неуплаты налога в добровольном порядке налоговый орган вынужден принимать меры принудительного исполнения обязанности по уплате налога. Эти меры в соответствии с Налоговым кодексом РФ — направление требования об уплате налога и исковых заявлений в суд о взыскании с физических лиц сумм задолженности. В адрес должников направлены требования об уплате транспортного налога по сроку уплаты 25.03.2010 г., а также пени за просрочку платежа. В случае неуплаты налога в срок, указанный в требовании о взыскании налога, инспекция направит исковые заявления и заявления на выдачу судебного приказа в суд общей юрисдикции для взыскания налога. За рассмотрение исковых заявлений в суде с должника взыскиваются судебные расходы в виде госпошлины, а это дополнительная материальная нагрузка на семейный бюджет.
Дальнейшее взыскание задолженности по налогам, пени, госпошлине по исполнительным документам будет производиться службой судебных приставов (в порядке ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
Налогоплательщикам необходимо иметь в виду, что на должника в случае неисполнения им исполнительного документа налагается денежное взыскание в виде исполнительского сбора (в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей). Например, при задолженности в 840 рублей фактические расходы могут составить 1500 рублей. Кроме того, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РФ. В 2009 году инспекцией направлено более пяти тысяч исковых заявлений и заявлений на выдачу судебного приказа для взыскания налога на сумму более 11 млн. рублей. Все заявленные требования удовлетворены в пользу налогового органа.
— Как можно узнать человеку о размере своей задолженности?
— Если вы не получили налоговых уведомлений за 2009 год, чтобы избежать судебных разбирательств о взыскании транспортного налога, рекомендуем обратиться за квитанциями по адресу: ул. Первомайская, 3. Операционный зал инспекции работает с 8.30 до 17.45.
Кроме того, свою задолженность плательщик может узнать с помощью сервиса «Узнай свою задолженность», размещенного на сайте управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (www.r29.nalog.ru) или воспользоваться on-line сервисом на сайте ФНС России (www.nalog29.ru). Эти сервисы помогают сформировать квитанции, по которым можно перечислить денежные средства в любом отделении банка, дополнив их адресом регистрации налогоплательщика по месту жительства.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/05/a-vy-zaplatili-transportnyj-nalog.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.