ЗА ЭКОНОМИЮ

Большой семье — в подарок водосчетчик


Благотворительная программа по бесплатной установке счетчиков холодной и горячей воды для многодетных семей проходит в эти дни в Северодвинске. Её инициатор и, так сказать, проводник в жизнь — некоммерческое партнерство «Гражданская комиссия по качеству и безопасности жилых помещений». Наша беседа — с директором этого НП С.Г. ПУРГИНОЙ.


— Экономия и бережливость важны для каждой семьи, а для многодетной — особенно, — начала свой рассказ Светлана Глебовна. — Чтоб не платить лишнего за пользование холодной и горячей водой, очень многие сейчас ставят счетчики. Но сами эти приборы и их установка недешевы. Поэтому, считаю, очень кстати наша организация вошла в число участников проекта по теме «Большой семье — большая экономия». Бюджетные средства, выделенные для этого проекта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации, как раз и предназначены для бесплатной установки счетчиков холодной и горячей воды в квартирах нуждающихся в этом многодетных семей. И часть этих средств досталась нашей организации для реализации в Северодвинске.
— Наверное, непросто было войти в число участников этого проекта?
— Сориентироваться помог уже имеющийся опыт участия в конкурсах, проводимых по распоряжению президента России Общественной палатой РФ среди некоммерческих неправительственных организаций, победители которых получают гранты на осуществление социальных проектов. НП «Гражданская комиссия по качеству и безопасности жилых помещений» уже побеждало в таких конкурсах, благодаря чему, в частности, удалось оборудовать пустующее помещение на Труда, 25а под автокласс для учащихся школы № 7 и приобрести для этой же школы телевизор и видеоплеер. В работе и другие проекты.
А начав оборудование квартир многодетных семей индивидуальными приборами учета потребления холодной и горячей воды, столкнулись с такой, например, сложностью, что в разных жилищных организациях, оказывается, свои правила, по которым они устанавливают счетчики, и даже расценки за эту работу разнятся. Тем не менее работаем. Приятно, что нашли полное взаимопонимание с ответственными представителями гортеплосетей и цеха 19.
— Как определились с конкретными адресами нуждающихся?
— Нам их предоставила северодвинская общественная организация многодетных семей «Семь Я». Но случаются курьезы: звоню с приятным предложением, а мне в ответ: «Ничего нам не надо, а позвоните еще — милицию вызову». Понять людей можно: нас не знают, в бескорыстие, к сожалению, верить не приучены. В этом плане с реализацией предыдущих грантов было легче. Зато убеждены, что эта конкретная работа заметно поможет многим людям. Ведь установленные водосчетчики позволят им почувствовать не просто разовое внимание, а из месяца в месяц экономию семейного бюджета.

Беседовала Нина КОЖАНОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Большой семье — в подарок водосчетчик
Дата публикации: 5 мая 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia