Город, ставший судьбой


3 июня 1974 года десант дипломников высадился в Северодвинске. Отправляясь на преддипломную практику на «Звёздочку», студенты Волгоградского политехнического института, в числе которых были супруги Владимир и Татьяна Никитины, вряд ли предполагали, что Север настолько притягателен, а город у Белого моря станет их судьбой.


И вот уже почти 36 лет Владимир Семенович Никитин работает на предприятиях оборонно-промышленного комплекса города Северо-двинска. Начав трудовую биографию помощником строителя кораблей, вырос до генерального директора ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка», а в научной среде — до уважаемого профессора, доктора техниче-ских наук.
В 1984 году, работая руководителем группы конструкторского отдела, молодой инженер окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. В 1993 году он, ставший уже заместителем главного конструктора, получил диплом кандидата технических наук. Кстати, именно в те годы Владимир Семенович, возглавив дотоле неизведанное корабелами направление гражданского судостроения, проявил себя не только как дальновидный руководитель, но и как опытный стратег.
Благодаря его инициативе и разработанной им маркетинговой политике развития «Звёздочки» впервые был найден путь перевода судоремонтного предприятия на рельсы гражданского судостроения, что послужило началом строительства судов проекта 16900, морозильных траулеров, самоподъемной плавучей буровой установки. Это позволило корабелам выжить в лихие 90-е годы, сохранить предприятие и кадры.
Когда в 1998 году встал вопрос, кто возглавит предприятие, ставшее за годы своего существования научной базой судоремонта, иных мнений быть не могло: конечно, Никитин — человек с новыми идеями и огромным научным потенциалом. По сути НИПТБ «Онега» стало головным институтом отрасли по разработке новой документации по многим ведущим направлениям не только в области судоремонта, а также разработке и внедрению в производство современных и прогрессивных технологий, направленных на обеспечение экологической безопасности при ремонте, модернизации и утилизации кораблей Военно-Морского флота России. Под его началом специалистами организации разработаны проекты спец-участков по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов, которые успешно введены в эксплуатацию на «Звёздочке».
Возглавив в августе 2007 года коллектив центра судоремонта, он столкнулся с непростой задачей по реорганизации предприятия с присоединением трех судоремонтных и пяти предприятий Минобороны, расположенных от Баренцева до Каспийского морей.
Работая в новых условиях, коллектив «Звёздочки» под руководством Владимира Семеновича сумел преодолеть последствия тяжелого финансового положения, ликвидировать многомиллионные долги, разработать программу антикризисных мер и взять курс на интенсивное и качественное развитие производства. Как руководитель много внимания он уделяет перспективным направлениям, обеспечивающим загрузку головного предприятия и всех филиалов. В настоящее время в соответствии с государственными программой вооружения и оборонным заказом коллективом успешно выполняются работы по ремонту и модернизации подводных лодок разных проектов, завершаются работы на судне «Звёздочка», предназначенном для транспортировки и обеспечения испытаний морской техники. На финишную прямую вышло строительство СПБУ «Арктическая» — первенца нефтегазового направления завода и т.д. Не стоит забывать о непрофильных производствах, работающих на город и горожан, — мебельном и обработки алмазов в бриллианты. Теперь каждый житель Северодвинска может купить золотые изделия с торговой маркой «Бриллианты Беломорья». Можно долго перечислять успехи коллектива корабелов, в каждом из которых есть огромная личная заслуга генерального директора.
Действительный член Академии инженерных наук РФ с 2001 года, Владимир Никитин продолжает научную и преподавательскую работу. В его активе 101 научная публикация, из них четыре монографии, 17 научно-технических отчетов по НИР, 23 доклада к международным научно-техническим конференциям и симпозиумам, патенты и изобретения, 56 статей. Не одну сотню талантливых инженеров получил наш город корабелов благодаря профессору Никитину. Многие из иногородних студентов после встречи с ним решают связать свою судьбу с Северодвинском, нашими градообразующими предприятиями.
Трудно переоценить его вклад в сохранение и развитие учреждений культуры, образования и здравоохранения города. Благодаря его личной поддержке получили дальнейшее развитие Дворец культуры имени 50-летия Октября (ныне НТЦ «Звёздочка»), музей истории и трудовой славы завода, сохраняется памятник истории областного значения — старейший в России пароход «Н.В. Гоголь». Дальнейшее развитие получили спортивные и детские учреждения на о. Ягры; детская база отдыха «Звездочка» в Красноборском районе Архангельской области; санаторий-профилакторий «Звёздочка», расположенный на живописном берегу острова Ягры; лечебно-оздоровительный комплекс «Звёздочка-Юг» с базами отдыха «Сосновая роща» в Краснодарском крае и «Салют» в городе Анапа. «Звёздочка» помогает детям школы-интерната, детского дома «Олененок», детской школы искусств, пожилым людям Дома ветеранов, учащимся базового ПУ-28. Оказывается поддержка и Ломоносовскому фонду.
Особая строка в его биографии — работа в областном Собрании, где он входит в состав депутатской комиссии по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике.
Порой удивляешься, как много добрых и социально важных дел успевает сделать этот энергичный, от природы наделенный обаянием человек — Владимир Семенович Никитин! Не случайно в трудовых коллективах «Звёздочки» предлагают его кандидатуру на присвоение звания «Почетный гражданин Северодвинска». А вот что говорят о нем жители города.
Федор Михайлович Салов, председатель совета ветеранов войны и труда «Звёздочки»:
— Он всегда с пониманием относится ко всем нуждам ветеранской организации предприятия. Практически все предложения совета ветеранов войны и труда находят отклик и поддержку с его стороны. Большое внимание Владимир Семенович уделяет вопросам материального обеспечения заслуженных тружеников.
Марина Александровна Ваккари, директор школы-интерната:
— Владимир Семенович Никитин продолжил традиции многолетнего сотрудничества между школой-интернатом и предприятием «Звёздочка». Он всегда присутствует на наших торжественных линейках и выпускных вечерах. Огромную помощь оказывает и в решении многих хозяйственных проблем. Два года назад у нас в школе-интернате появились первые кадетские классы. Понимая важность и необходимость патриотического воспитания наших мальчишек и девчонок, генеральный директор «Звездочки» принял решение помочь нам в ремонте и переоборудовании музея Военно-Морского флота. Сейчас его реконструкция завершается, и 7 мая состоится торжественное открытие.
Полина Васильевна Попова, заслуженный работник культуры, заместитель директора НТЦ «Звездочка»:
— Владимир Семенович Никитин — человек высокоинтеллектуальный, обладающий огромным запасом всесторонних знаний. Он всячески поддерживает развитие подрастающего поколения северодвинцев, особенно талантливых и одаренных детей, занимающихся в коллективах НТЦ «Звездочка». Многие из них благодаря поддержке Владимира Семеновича стали лауреатами и дипломантами различных фестивалей и конкурсов российского и международного уровней. Генеральный директор Никитин делает ставку на преемственность поколений корабелов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Город, ставший судьбой
Дата публикации: 5 мая 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia