- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Если город войдет в федеральную программу, инвалиды получат большой стимул к решению многих своих проблем. Фото В. Капустина
Если город войдет в федеральную программу, инвалиды получат большой стимул к решению многих своих проблем. Фото В. Капустина

Разрубить гордиев узел

Сегодня – Международный день борьбы за права инвалидов

Автор Екатерина Курзенева дата: 5 мая 2010 @ 12:51 в Первая полоса | Нет комментариев

А в российских масштабах даже пугает: сегодня у нас 13,2 миллиона инвалидов, и с ними нельзя не считаться. Меж тем существование людей с ограниченными возможностями вряд ли назовешь благополучным: долгое время их проблемы замалчивались и сегодня крепко связаны в один гордиев узел.
— Во многих вузах созданы условия для дистанционного обучения инвалидов, в муниципальном бюджете даже заложены средства на компенсацию расходов, связанных с обучением. Казалось бы, учись. Но услуга мало востребована: инвалиды просто не видят перспективы дальнейшего трудоустройства, — поднимает одну из проблем председатель городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Елена Касаковская. — Сегодня упразднены многие структуры, отслеживавшие процессы трудоустройства и увольнения инвалидов. А брать их на работу хотят далеко не все. И многие в этом виноваты, ведь организовать специально оборудованное рабочее место для инвалида достаточно сложно. Да и государство за трудоустройство инвалидов никакой компенсации им не дает. Нередко возникает и ситуация, когда инвалиду приходится просто отказываться от работы, потому что он не может добраться до нее на общественном транспорте...
Замкнутый круг. И так в любой сфере жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Однако попытка разорвать его наконец-то предпринимается: сего-дня разрабатывается федеральная программа «Доступная среда для инвалидов», реализация которой намечена на 2011 год. Ее цель — обеспечить к 2015 году равный доступ инвалидов к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также объектам и услугам, открыто предоставляемым для населения. Участвовать в разработке программы готова и администрация Северодвинска.
— Говоря о создании доступной среды, мы обычно подразумеваем оборудование зданий пандусами, а ведь проблема гораздо шире, — продолжает Елена Геннадьевна. — Инвалиды такие же люди, которые хотят отдыхать, учиться, работать и заниматься спортом.
Сегодня создается новый раздел в муниципальной целевой программе социальной поддержки населения, который и позволит учесть все нюансы вплоть до оборудования кинотеатров системами субтитрирования и создания отдельного спортзала или приведение уже существующего в соответствие с необходимыми требованиями. Ведь сегодня двери спортзала остаются для инвалидов закрытыми, потому что располагаются они, как правило, на вторых этажах неприспособленных зданий. Важно также создать единый реестр инвалидов и наладить межведомственное взаимодействие между различными структурами.
Все предложения по новому разделу муниципальной программы обсуждаются на заседании координационного совета по делам инвалидов с участием представителей местных отделений Всероссийских обществ слепых, глухих и инвалидов, организации «Поможем детям» и других. Задача последних — обозначить проблемы. Возможные варианты решения должна предложить администрация. Эта совместная инициатива и позволит городу корабелов претендовать на получение федерального финансирования по программе.
Однако кое-что можно сделать уже сегодня. И без больших вложений: доступность среды начинается прежде всего с готовности общества принять людей с ограниченными возможностями и понять их проблемы.

Сегодня в России только 460 тысяч из 13,2 миллиона инвалидов работают. Занятость инвалидов трудоспособного возраста — лишь 15 процентов. Средний размер пенсии по инвалидности — 4728 рублей


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/05/razrubit-gordiev-uzel.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.