Судебная хроника (5 мая 2010 года). С ножом на мать!


Сама мысль о том, что человек может покалечить самое родное существо на свете — маму, мамочку, кощунственна! Тем не менее Евгений Новиков (1976 г.р.) именно так и поступил.


В тот злополучный день в квартире Новикова собрались друзья, с которыми он выпивал. Когда с работы пришла мать хозяина, она попросила сына, чтобы он гостей проводил. Слишком уж они шумели, а женщина хотела отдохнуть после работы. В ответ на замечание Новиков вспыхнул и стал препираться. Разгорелась ссора, которая вроде поутихла, когда мать ушла на кухню. Но уже через полчаса Новиков отправился следом за ней, и скандал вспыхнул с новой силой. Разъяренный мужчина схватил со стола кухонный нож и ударил мать в живот, причинив тяжкие повреждения.
Свою вину Новиков признал. Правда, сказал, что плохо помнит обстоятельства дела, так как был сильно пьян. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Один против двух

Дважды судимому уроженцу Иркутской области Роману Хацкевичу (1978 г.р.), наверное, силушки было не занимать, раз он умудрился запугать, избить и ограбить сразу двоих мужчин.
Хацкевич как-то выпивал в компании с двумя знакомыми Н. и К., а затем решил их ограбить. Дал по морде Н. Приятели, испугавшись, решили уйти восвояси, пока не дошло до большей беды. Не тут-то было — Хацкевич кинулся следом и прямо возле дома стал поочередно избивать Н. и К. Потом отнял у них спортивную сумку, бейсболку и 18 пачек сигарет. В это время к дому подъехала милицейская машина. Не долго думая, Хацкевич, с целью замаскировать следы своего преступления, временно под угрозами передал своим жертвам вещи обратно. Опасался преступник напрасно, их не заметили. Но, компенсируя, наверное, свой испуг, снова накинулся с кулаками на Н. и К. Заново отнял вещи и скрылся.
Свою вину Хацкевич признал и по приговору суда получил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Испугалась штрафа
Мозги у некоторых граждан, похоже, не в ту сторону повёрнуты. Ну потерял ты документы, с кем не бывает, заплати штраф, получи новые и иди себе спи спокойно. Однако Татьяну Фединцеву (1968 г.р.) такое положение дел никак не устраивало.
Женщина никак не могла найти свой паспорт: видимо, потеряла. Но платить административный штраф за потерю совсем не хотелось. Тогда Фединцева обратилась в милицию с заявлением о том, что якобы накануне на улице на нее напали неизвестные и похитили сумку, в которой находились паспорт и другие ценности. Оно, разумеется, было ложным, что и установила милицейская проверка. Пришлось Фединцевой отвечать перед законом уже в уголовном порядке.
Свою вину она признала. Суд приговорил ее к штрафу в 2500 рублей. Между тем сумма штрафа за утерянный паспорт составляет сегодня от 100 до 300 рублей.

Мстительный человек
Библия учит нас прощать обидчиков, но такие доброхоты в наше жестокое время — большая редкость. Все больше мстительные граждане встречаются. Такие, как, например, ранее судимый Иван Коваленко (1983 г.р.).
Ночью Коваленко с группой приятелей прогуливались по городу. Зашли в магазин купить пива. В тамбуре магазина находился незнакомый гражданин Ш. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он выкрикнул что-то оскорбительное в адрес Коваленко, за что и получил от него по морде. Обиженный парень выволок Ш. на улицу и еще раз ударил. Потом, считая, что заслужил материальную компенсацию, он обыскал карманы обидчика и забрал себе 2070 рублей. Но насладиться плодами мести не удалось — милиция задержала Коваленко на месте преступления.
Свою вину он признал и полностью загладил нанесенный Ш. ущерб. Приговор суда — один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (5 мая 2010 года). С ножом на мать!
Дата публикации: 5 мая 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia