- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

«Европейское» окно, надёжно ли оно

За брак отвечает тот, кто его допустил

Автор Анна Данилова дата: 6 мая 2010 @ 11:35 в В защиту потребителя | Комментарии отключены

Стекло с трещиной
Сегодня окна ПВХ — явление обычное. Люди ставят их в своих квартирах как для эстетики, так и в надежде защитить жилище от ветродуев, избавить себя от лишней мороки с мытьем двойных рам, покраской снаружи. Ради всего этого устанавливал стеклопакеты на балконе и в кухне и наш читатель А.А. Попов.
Мы не называем фирму, в которую обращался Альберт Алексеевич, но вооружим его консультацией специалистов, а дальше потребителю действовать самому. Однако заметим, что услуга обошлась человеку дорого: кроме 53300 рублей потрачен клубок нервов.
После окончания работы балконная дверь оказалась перекошенной. Пришлось просить мастера (сам мастер, как часто водится, дефекта не заметил) устранять дефект. Но неприятности на этом не закончились. На стекле в углу кухонного окна клиент обнаружил трещину. Понятно, попросил заменить стекло. Ему отказали: «Только за ваш счет».
— И это в то время, когда у меня на руках гарантия сроком на 5 лет, выданная фирмой. Так что же она гарантирует? Оказалось, только обслуживание фурнитуры. Возможно ли такое?
О том, как должно быть по правилам, мы спросили у руководителя Северодвинского отделения Архангельской региональной общественной организации «Правозащита» Н.В. Поварова:
— Если потребителю оказали некачественную услугу, он имеет право расторгнуть договор и взыскать с недоб-росовестного исполнителя деньги. Так что Альберту Алексеевичу карты в руки: он может потребовать устранения недостатков силами той же фирмы или за ее счет — в другой фирме.
В поддержку клиента высказалась и главный эксперт отдела Роспотребнадзора А.А. Рязанова:
— Исполнитель несет ответственность за всю услугу, в конкретном случае и за стекла в окне. Отказ переделать работу еще не означает поражение для потребителя. Я бы посоветовала Альберту Алексеевичу написать письменную претензию и вручить фирме. Не возымеет действия эта мера, есть другие. Можно провести независимую экспертизу стекла: автономная некоммерческая организация «Архангельский областной центр независимой экспертизы товаров и услуг» располагается на ул. Пионерской, 4. Если заключение специалиста окажется в пользу клиента (надеемся, так и будет, если стекло разбито не по вине заказчика), у Альберта Алексеевича все шансы, чтобы отстоять свой законный интерес через суд.
А.А. Рязанова замечает, что редкий исполнитель в подобных случаях доводит дело до суда. Это сопряжено с дополнительными затратами — возмещением потребителю денег за экспертизу, а также за моральный вред. Поэтому без принуждения переделывают плохо выполненную работу.
Хочется надеяться, А.А. Попову консультации сведущих людей станут компасом к дальнейшим действиям.

Надолго ли?
Ну а мы продолжим тему об окнах «из Европы» в другом ключе, о чем просит В.Н. Красникова.
У Валентины Никифоровны претензий нет, потому как и самого «чуда» из пластика в ее квартире пока нет, она только собирается им обзавестись. Женщину волнуют вопросы: долго ли служат пластиковые окна? Как реагируют на северные морозы?
Ответить наверняка на эти вопросы сложно. Нашу страну «пластиковая мода» захлестнула лет 10—15 назад, и мы еще не успели ее испытать на прочность. Но производители своим окнам ПВХ официально отпускают срок службы 15—20 лет. Хотя не вся продукция одинакова по качеству. Некоторые фирмы при изготовлении профиля (пластиковые бруски, из которых делают оконную раму, створку и другие детали окна) «химичат», используют отходы производства, перерабатывают их, а затем покрывают белым пластиком. Такие профили при первом же крепком морозе скукожатся, быстро пожелтеют. Однако если и с профилем все хорошо, заказчик должен быть готов к мысли, что уплотнители по периметру окна придется менять каждые 5—10 лет: на большее они и не рассчитаны по технологии.
Профиль, предназначенный для северных регионов, должен изготавливаться по рецептуре, которая обеспечивает морозостойкость. О том, какой тип профиля предлагают потребителю, можно узнать из российского сертификата: оформляя заказ на окно, попросите предъявить этот документ. А также нелишне заглянуть в договор фирмы с производителем профиля.
В договоре же заказчика с фирмой должно быть перечислено все, вплоть до мелочей: установка противомоскитных сеток, подоконников, отливов (наружных подоконников), заделка откосов. Чтобы не попасть в ситуацию, в которой оказался А.А. Попов, особое внимание стоит обратить на предоставляемые гарантии и ответственность исполнителя.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/06/evropejskoe-okno-nadyozhno-li-ono.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.