Фото Б. Сердюка
Фото Б. Сердюка

Гвардейский салют над Двиной

На праздник в город воинской славы прибыли артиллеристы из Луги

В ротном помещении военно-морской школы Беломорской военно-морской базы, подготовленном для приема молодого пополнения, временно обосновались необычные гости: солдаты в новой камуфляжной форме с прикрепленным на груди гвардей-ским знаком в виде георгиевского креста на золотисто-серебристом поле. Да и с виду бравые: в берцах, подтянутые, со свежими подворотничками на куртках, с начищенными бляхами солдатских ремней. Даже не верится, что гости прибыли в военный городок моряков прямо с полигона под Лугой в Ленинградской области.


Повод-то для радости нешуточный: не каждому выпала честь салютовать 65-летию Победы, — говорит гвардии подполковник Алексей Артамонов.
Боевой офицер прибыл в Беломорскую военно-морскую базу с одной из батарей своего артдивизиона для участия в военном параде в Архангельске. Гвардейцы будут проводить на берегах Северной Двины салют из 85-миллиметровых пушек. Приехали поездом прямо с полигона, где выполняли стрельбу штатными снарядами.
Боевыми зарядами, считает комдив, расчеты стрелять научились, а вот проводить салютные залпы предстоит впервые. Потому и включили в «салютчики» тех, у кого заканчивается нынешней весной годичная срочная служба. Другими словами, артиллеристов достаточно опытных. Новичков на батарее всего четверо. Они будут подавать холостые артвыстрелы для перезарядки орудий. Но от их действий также зависит темп стрельбы.
Вместе с комдивом в Северо-двинск прибыли шесть артиллерийских расчетов во главе с командиром батареи гвардии капитаном Андреем Хруцким и командиром огневого взвода гвардии лейтенантом Евгением Монаховым. Остальные две батареи дивизиона тоже будут задействованы в военных парадах: одна — в Луге, вторая — в Кронштадте. Так что в эти предпраздничные дни артиллеристы Артамонова в Ленинградском военном округе, так сказать, нарасхват.
Батарейцы приехали поездом без своих орудий. Пушки для салюта в Архангельске выделил командующий Ленинградским военным округом. Их доставили в Северо-двинский военный порт из Петрозаводска с густым слоем смазки.
Прежде чем приступить к учебно-тренировочным стрельбам в порту, гвардейцам пришлось изрядно потрудиться. Командир дивизиона лично проверил материальную часть пушек, надежность противооткатных систем. У одного из орудий батарейцы обнаружили небольшую неисправность в клиновом затворе. Благо ЗИП был в наличии, и артиллеристы тут же ее устранили.
На днях в военном порту состоялись учебно-тренировочные стрельбы холостыми зарядами. О проведении их отдел гражданской защиты мэрии заранее предупредил горожан, потому интенсивная артстрельба в военном порту переполоха в городе не вызвала, кроме естественных вопросов: «А кто же там стреляет?». Гвардейцы из Луги отрабатывали главный элемент салюта — синхронность выстрелов орудий.
— Поначалу не все получалось, что называется, гладко, — рассказывает гвардии капитан Андрей Хруцкий. — Темп стрельбы — тридцать выстрелов с интервалом в 30 секунд. Это пятнадцать минут напряженной работы для всех номеров расчетов. К тому же бое-припасы на салюты выделяются, как правило, далеко не свежие. Нам выдали 42-летней выдержки.
По этой причине, по словам комбата, случилось несколько осечек. Они, разумеется, нарушали темп залпов. Но потом благодаря выверенным по секундомеру командам командира огневого взвода гвардии лейтенанта Евгения Монахова, четким действиям командиров орудий гвардии младших сержантов Андрея Коржа и Владимира Артюхова, других номеров расчетов залпы зазвучали син-хронно.
С особым усердием и радостью действовали на тренировочной стрельбе гвардии рядовые Евгений Стромец и Алексей Назаров. Последний сам упросил командира артдивизиона взять его в командировку. Уж очень хотелось Алексею в праздничный день оказаться в родном Архангельске и приветствовать земляков праздничным салютом.
Не мог подполковник отказать солдату. Алексей Юрьевич два года провел в Чечне, прикрывал огнем передвижения нашей пехоты в Шатойском районе, держал на замке огнем своих батарейцев границу с Грузией, участвовал в боевых столкновениях, награжден крестом «За службу на Кавказе». По себе знает, как солдаты и офицеры тоскуют по родине.
И хоть у Назарова в Луге, что называется, дел по горло, а заменить его было проблематично, командир дивизиона включил солдата в список командированных.
У рядового Назарова встреча с родителями еще впереди, а у северодвинца Евгения Стромеца она уже состоялась: был в увольнении, встречали дома как долго-жданного и дорогого гостя.
Я покидал временное ротное помещение гвардейцев в некотором недоумении. Неужели, подумал, для праздничного салюта в Архангельске надо было вести артиллеристов аж из Луги? Вспомнил лекции на факультете военной журналистики в Львовском высшем военно-политическом училище, на которых мы изучали общую тактику и оперативное искусство. И тут меня осенило: подготовку к параду можно сравнить в миниатюре с проведением армейской операции или маневрами с переброской сил и средств. Прежде всего по организации взаимодействия. Как виртуально, а для некоторых военачальников и мультимедийно. Выходит, офицерам штаба, командирам воинских частей Беломорской военно-морской базы впервые представилась возможность на практике проверить эффективность проводимой военной реформы в армии и на флоте. Прежде всего их умение совместными усилиями оперативно отрабатывать в рамках территориального гарнизона Архангельской области не абстрактные задачи на картах, а практически реализовывать распоряжения Верховного Главнокомандующего о проведении военных парадов в городах воинской славы. Напомним, что 9 мая торжественным маршем по областной столице пройдут парадные расчеты разных видов и родов Вооруженных Сил России: военные моряки, пограничники, подразделения внутренних войск. Собрать же их в одном месте, в один день и час, исключить даже вероятность террористических актов, обеспечить участвующих в параде ветеранов войны новой формой, такой же, как и у участников парада в Москве, задача очень и очень не простая. И, похоже, она решается успешно. Впрочем, оценку выучке и командирскому таланту его организаторов даст предстоящий военный парад в городе воинской славы на Северной Двине.

Семен ТЮКАЧЕВ, военный журналист

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гвардейский салют над Двиной
Дата публикации: 6 мая 2010

Автор(ы): Семен Тюкачев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia