ПОД ВОПРОСОМ

Кижуч или кета?


Долго собиралась писать, но лучше поздно, чем нико-гда. В магазине по ул. Орджоникидзе, 10 часто покупала семгу. Но вот появилась другая красная рыба — кижуч по 235 рублей за килограмм, я переключилась на нее.


Брала по полрыбины, разрезанной вдоль хребта, а 17 февраля решила купить целиком. Продавец вдруг обнаруживает, что на прилавке кижуча нет, надо идти на склад. Мне пришлось подождать. Вернулась с рыбиной, взвесила, она потянула на 379 рублей.
Дома я разморозила, засолила (на 1 кг — 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара). Через три дня приступила к разделке. И тут вижу: рыба сухая, грубая, хотя по опыту уже знала, что кижуч мягкий, сочный и ярче. Закрались подозрения: не кету ли, которая тоже была в продаже, мне подсунули? Завернула рыбу — и в магазин.
Заведующей на месте не оказалось, старший продавец Оксана с ходу определила: «Это кижуч». — «А вы попробуйте, прежде чем утверждать». Тогда она молча принимает возврат, взвешивает и возвращает мне деньги — 353 рубля. «Не маловато ли? Я же заплатила 379 рублей». Ответ: «Тут вес меньше, вы, наверное, кусочек уже попробовали».
Загадка для потребителей: почему в магазине не стали мне возражать, доказывать свою правоту, а вопреки правилам торговли приняли назад рыбу, посоленную покупателем? Уж не испугались ли экспертизы, которую я могла провести через Роспотребнадзор?
Алевтина СУХОРУКОВА
(пр. Морской, 5)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кижуч или кета?
Дата публикации: 6 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia