- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ

Командирская выправка и решительный взгляд

Автор Светлана Миронова дата: 6 мая 2010 @ 11:06 в Звездочка | Комментарии отключены

Начало боевого пути практически у каждого из них связано с учебным отрядом. Там мобилизованных молодых ребят ускоренными темпами обучали азам ведения боя, а потом отправляли на фронт, где их ждала полная неизвестность и где опасность подстерегала на каждом шагу.
Вот и у бойца 165-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка Епифора Быкова и командира взвода связи 80-го артиллерийского полка Андрея Шашенкова первый бой был словно оглушительный залп. На мгновение — шок, небольшой ступор, а потом — вперед, на передовую: месить дорожную грязь, окапываться, тянуть кабель связи, корректировать огонь орудий... И так тысячи километров. День и ночь. Начались военные будни. Человек так устроен, что привыкает ко всему. Но холодное дыхание смерти и чувство страха все же явления противоестественные. Паническую растерянность и необъяснимый ужас испытал Епифор Васильевич, когда в первый же день на фронте увидел вспоротый осколком снаряда живот умирающего товарища по роте.
— Я тогда, схватив вещмешок, не помня себя бежал, догоняя свой отряд. Это уж потом к виду крови привык. А когда меня везли в госпиталь с практически оторванной ногой, не реагировал на причитания сестрички, а только, стиснув зубы, терпел адскую боль. Я очень благодарен военврачу, который все-таки спас мою ногу от ампутации, — вспоминает ветеран.
Артиллеристы Быков и Шашенков воевали на разных фронтах: один на 2-м Прибалтийском, другой на 1-м Белорусском. Но их солдатские судьбы оказались очень схожи. Когда немцы с земли и воздуха утюжили снарядами и бомбами наши армейские позиции, только воля божья спасла их на дне окопа и в землянке. Андрей Сергеевич и Епифор Васильевич выполнили сполна свой долг перед Родиной и в жестокой схватке победили врага.
Сегодня, выступая в школах, ветераны дают наказы нынешнему поколению юношей и девушек: любить свою землю — как до самозабвения они ее любили, беречь своих родных — как они героически защищали в опасную годину и трудиться добросовестно и честно — как они поднимали из руин многострадальную страну.
А в самый главный и святой для каждого русского человека праздник — День Победы — ветераны Второй мировой с радостью и светлой ностальгией примут из детских рук георгиевские ленточки и алые гвоздики. Они склонят головы над языками пламени Вечного огня и по традиции поднимут фронтовые сто грамм за тех, кто не вернулся из боя. А потом будет праздник со слезами на глазах, яркий и ликующий, вселяющий надежду и веру в счастливое будущее и мирное небо над нашей планетой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/06/komandirskaya-vypravka-i-reshitelnyj-vzglyad.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.