Наши в космическом городе

Северодвинск и Мирный подписали соглашение о сотрудничестве

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, глава города Мирный Юрий Сергеев и начальник космодрома Плесецк Олег Майданович 4 мая подписали соглашение о сотрудничестве.


Как отметил на торжественной церемонии в Мирном мэр Северодвинска Михаил Гмырин, наши города очень похожи друг на друга. Северо-двинск — колыбель отечественного атомного подводного флота, а космодром Плесецк, административным центром которого является Мирный, — главный космический порт страны. Оба города и сегодня обеспечивают выполнение стратегических государственных задач.
Северодвинск и Мирный давно связывают партнер-ские отношения. Например, центр судоремонта «Звёздочка» построил стартовый стол для нового ракетного комплекса «Ангара», а творческие коллективы и спортсмены Мирного не раз достойно представляли космо-дром в городе корабелов.
Скрепив подписями соглашение о сотрудничестве, стороны выразили уверенность в том, что взаимодействие теперь будет развиваться в различных направлениях. Взаимный интерес проявлен к таким сферам, как экономика и инвестиционная деятельность, модернизация промышленности и технологий, наука и информационное обеспечение, бизнес-контакты.
4 и 5 мая в Мирном работала выставка-ярмарка «Сделано в Северодвинске».
Жители космического города ознакомились с производствами 11 предприятий, чья продукция считается брендом Северодвинска. Это рыбоперерабатывающая компания «Баженов», хлебокомбинат, предприятия «Мясные продукты», «Тепличное», «Северо-двинск-Молоко», пивоварня «Шкипер», мебельное производство «ДиП», издательство «Северная неделя», фирмы по пошиву одежды «Союз-Спецодежда», «SA.AN», «Navaggabay».
По замыслу организаторов ярмарка должна положить начало постоянной торговле в Мирном северо-двинскими продуктами и промтоварами, которые до сегодняшнего дня здесь практически не были представлены. Выставка проводится в рамках поддержки местных производителей, о чем неоднократно заявлял в своих выступлениях губернатор Архангельской области Илья Михальчук.
Как подчеркнул мэр Северодвинска Михаил Гмырин на открытии выставки-ярмарки, продукция, представленная в Мирном, пользуется большим спросом среди жителей города корабелов. Глава Мирного Юрий Сергеев отметил высокое качество северодвинских товаров и их приемлемую стоимость. Руководителей двух оборонных городов поддержал и начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Майданович.
Кстати, военные обратили особое внимание на экипировку, изготовленную ОАО «Союз-Спецодежда». Продукцию северодвинского предприятия давно оценили по достоинству подводники, связисты, энергетики и нефтяники. Офицеры заметили, что было бы здорово обеспечить легкими теплыми и непродуваемыми комбинезонами ракетчиков, работающих на стартовых комплексах космодрома!
Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наши в космическом городе
Дата публикации: 6 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia