Фото автора
Фото автора

Палата № 6,

или Один день в стационаре

Чтобы понять, как протекает жизнь пациента, находящегося на лечении в стационаре, стоит провести хотя бы один день на больничной койке и прочувствовать все прелести на себе. Так я и поступила.


Оформив историю болезни в приемном покое, поднимаюсь на 10-й этаж заводского стационара, где расположено терапевтическое отделение, подхожу на пост. «Палата № 6», — приветливо сообщает мне медсестра, даря надежду на скорое выздоровление. «Шестая», — подумала я и сразу же вспомнила Чехова: «...кровати, привинченные к полу. На них сидят и лежат люди в синих больничных халатах. Это — сумасшедшие».
Но это только у классика, а в жизни все иначе. Беру свой скарб и направляюсь к временному пристанищу. И начинается круговерть: анализы, обследование, процедуры, осмотры, лекарства... День пролетел — оглянуться не успела.
В конечном итоге после непродолжительного, но весьма интенсивного воздействия мой организм наполнился живительной силой, и я снова готова приступить к активной трудовой деятельности. Эти слова может подтвердить каждый, кому хоть раз больница помогала восстановить здоровье.
Мне же хочется рассказать о людях, которые заботятся о нашем здоровье и делают все возможное, чтобы мы скорее встали на ноги.
В терапевтическом отделении, возглавляемом врачом от Бога Николаем Ильиным, работают 16 медсестер, присягнувших на верность Гиппократу. Благодаря их профессионализму, золотым рукам и чуткому отношению к каждому пациенту процесс выздоровления идет намного быстрее.
Утро в отделении начинается с пятиминутки, где обсуждается план обследования больных. И вперед, за работу! Около внутривенного кабинета, где как пчелки трудятся Елена Назаренко и Татьяна Фирсова, скопилось больше десятка желающих «уколоться». Заглядываю в процедурку, получая в спину упреки, что лезу без очереди. Татьяна Викторовна аккуратно раскладывает бланки анализов вновь поступивших. «Это ж сколько крови из людей выкачать надо», — удивляюсь вполне искренне.
Елена тем временем готовит пробирки, обрабатывает поверхность стола и, надев перчатки и маску, приглашает очередного пациента на процедуру. Заходит внушительного вида мужчина и, присев, боязливо жмется к спинке стула. Мгновение — и Елена вводит тонкую иглу в вену, и вот уже кровь струйкой побежала по стенкам пробирки.
— Иногда у пациентов вены трудно найти, — рассказывает она. — Но мы уже так набили руку, что можем попасть практически в любую.
Короткая передышка. И снова в процедурном кипит работа. Татьяна Викторовна заправляет около полусотни капельниц, укладывает пациентов для введения внутривенных инъекций. Елена бегает по палатам с заряженными штативами, обслуживая лежачих больных.
В это время на постах тоже очень оживленно. Медсестры выдают направления на процедуры, объясняют, куда и как пройти. А если учитывать, что средний возраст пациентов отнюдь не юный, то одно и то же порой приходится повторять несколько раз. И повторяют! Такие вот они терпеливые сестрички. Сделав не один десяток уколов, постовые начинают раскладывать лекарства, назначенные врачом, следят, чтобы каждый больной выпил таблетки свои, а не соседа.
Дверь кабинета старшей медсестры отделения Ларисы Репницыной практически не закрывается. Она занимается выпиской больничных, рецептов, контролирует, чтобы на постах всегда были в наличии все необходимые лекарственные препараты, составляет графики работы персонала, утрясает проблемы коллектива... Казалось бы, устанешь от такой суеты, а она всегда бодрая и улыбчивая.
После обеда в отделении тишина: пациенты отдыхают. Только слышно, как гудят лампы дневного света. На постах медсестры работают с документацией: подклеивают анализы, проверяют листы назначений, расписывают обследования для больных на следующий день. И так каждую смену. Глядя на их приветливые доброжелательные лица, даже самый унылый пациент заряжается положительной энергией и быстрее идет на поправку.
12 мая медицинские сестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Милые сестрички, позвольте от всей души пожелать вам здоровья, благополучия и хорошего настроения. Большое человеческое спасибо и низкий поклон от всех пациентов, кому в трудные периоды жизни вы помогли излечиться от недугов!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Палата № 6,
Дата публикации: 6 мая 2010

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia