- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СМОТРИ В ОБА

Сертификат продлённой гарантии

Автор Администратор дата: 6 мая 2010 @ 11:29 в В защиту потребителя | Комментарии отключены

Вникнем, что за этим скрывается. ООО «Эльдорадо» при продаже товаров предлагает покупателям заключать договоры с выдачей соответствующих сертификатов за определенную сумму. Сертификат продлевает основную гарантию, установленную изготовителем. Условие такое: если по истечении назначенного магазином срока в товаре выявляется недостаток, можно обратиться к продавцу, правда только с требованием об устранении дефекта.
Но ведь ясно же, что многие не воспользуются дополнительным сертификатом. В таких случаях магазин обещает возврат денег, однако получить их еще никому не удалось. Почему? Потому что, как объясняют заявители, это условие в договоре не прописывается, обещание дается в устной форме. То есть ни к чему не обязывает. Получается, сами заявители и ответили на своей вопрос.
Обратимся к ст. 5, п. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она объясняет: продавец вправе принять на себя обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства, срок действия и порядок осуществления по нему прав потребителя определяется договором между потребителем и продавцом.
То есть действия ООО «Эльдорадо» нельзя назвать противоправными в смысле заключения подобных договоров. Другое дело, что в них должен быть определен порядок возврата стоимости сертификата. Если этого нет, налицо обман.
Каков же выход? Бумаги, которые работники магазина предлагают вам подписать (как, впрочем, любые документы и в других обслуживающих организациях), прежде всего следует внимательно прочитать. Не устраивают условия — выдвигайте свои, отказывают — скажите до свидания.
Николай ПОВАРОВ,
руководитель Северодвинского отделения Архангельской региональной общественной организации «Правозащита»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/06/sertifikat-prodlyonnoj-garantii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.