- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
ШАГАЕМ В НОГУ

Требования в День весны и труда

Автор Артем Хошев дата: 6 мая 2010 @ 10:59 в Звездочка | Комментарии отключены

Пестрота шаров, флагов и плакатов радовала глаз, улыбки собравшихся говорили о праздничном и даже торжественном настрое. Тон маршу трудящихся задавал оркестр военных моряков. Говорить о том, что традиционное шествие интересно лишь людям старшего поколения, не приходится. Среди участников было много молодёжи, кто-то целыми семьями пришёл выразить свою солидарность.
Северодвинцы, как и люди в других городах России, в этот день вы-сказали властям страны свои требования. Предприятия оборонки волнует в первую очередь сокращение объёмов гособоронзаказа, отмена льгот для рабочих на производстве с вредными и тяжёлыми условиями труда. Солидарные профсоюзы требуют отмены увеличения срока выхода на пенсию, повышения зарплаты рабочим-бюджетникам, индексации заработной платы в соответствии с инфляцией. Кроме этого, в резолюции митинга, обращённой к властям, трудовые коллективы требуют остановить рост тарифов на коммунальные услуги, обратить пристальное внимание на ремонт и строительство дорог, освещение улиц, увеличить объёмы строительства доступного жилья, предоставить бесплатный отдых и оздоровление детям.
Требований много, но они отражают реальное состояние дел сегодня. То, что количество участников первомайской демонстрации с каждым годом увеличивается, говорит о возрастающей активности населения. И хочется быть уверенным, что власти услышат голоса своих избирателей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/06/trebovaniya-v-den-vesny-i-truda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.