- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На снимке: среди участников конкурса — три поколения: дети, внуки и правнуки фронтовиков.  Фото В. Капустина
На снимке: среди участников конкурса — три поколения: дети, внуки и правнуки фронтовиков. Фото В. Капустина

Имя твоё стало известно…

30 историй поиска пропавших без вести – итог конкурса «СР»

Автор Наталья Трофимова дата: 8 мая 2010 @ 14:00 в Первая полоса | Нет комментариев

Зато о месте гибели своих отцов, дедов и прадедов — пусть через 60 с лишним лет — можем больше узнать мы. В последнее время этот поиск облегчился тем, что активно и бескорыстно работают на местах боевых сражений поисковые отряды, которые находят останки пропавших солдат, устанавливают их имена и предают тела земле. Кроме того, несколько лет назад появился сайт обобщенного банка данных Минобороны «Мемориал» (www.obd-memorial.ru), где формируется Книга памяти, учитывающая пропавших без вести. После нашей статьи об этом сайте некоторые читатели делились с нами радостью, что нашли сведения о своих родных, о судьбе которых долгие годы ничего не знали. Поэтому мы решили, что на страницах газеты должны быть опубликованы истории поиска погибших на войне родственников. Начиная с 10 марта в «СР» напечатано 18 конкурсных писем. Мы будем продолжать публикации и после 9 Мая.
По последним данным, около 5 миллионов человек во время Великой Отечественной войны пропали без вести. Участникам нашего конкурса удалось рассказать лишь о 30 из них. Столько писем пришло на конкурс, и не только из Северодвинска, но и из Каргополя, Архангельска, Лешуконского района. Многие авторы проделали длительную и трудоёмкую работу по поиску родственников. Приносили в редакцию истории поиска, схемы боев, стихи, фронтовые фотографии родственников, пожелтевшие от времени письма дедов и прадедов. Не все истории поиска хоть какой-нибудь информации о без вести пропавших увенчались успехом. Но некоторым из участников конкурса удалось восстановить боевой путь подразделения, где служил отец или дед, найти место их захоронения с помощью сотрудников архивов, военкоматов, поисковиков. И даже съездить к обретенной могиле родного человека.
Пропавших без вести становится меньше. Неизвестные солдаты постепенно обретают свои имена. И это тоже наша общая маленькая Победа.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/08/imya-tvoyo-stalo-izvestno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.