С дочкой  на Гнездиловской высоте. На могилу отца приехала через 60 с лишним лет после войны. Фото из архива З. Клюй
С дочкой на Гнездиловской высоте. На могилу отца приехала через 60 с лишним лет после войны. Фото из архива З. Клюй
К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Поклон «Поклону»


Мой отец, Кондрашин Анфим Анисимович, был мобилизован Бийским РВК Алтайского края 25 июля 1941 года и определён в 50-й стрелковый полк (его фамилия есть в Бийске у Вечного огня). Мне тогда было полтора года, а брату семь лет.


Сначала отца отправили на Дальний Восток, а вскоре на запад — на фронт. У меня хранится вырезка из фронтовой газеты, которую отец прислал домой, с заметкой «Воспитываю выносливость»: отец как сержант делится опытом и называет фамилии особенно умелых красноармейцев. С 1943 года вестей не было никаких. Только в 1947 году мама получила извещение о том, что он пропал без вести в апреле 1943-го.
Но на обратной стороне газетной вырезки есть заметка о награждении связистов за восстановление связи в освобождённых районах, в том числе Воронеже. А Воронеж был освобождён 25 июля 1943 года. Значит, отец тогда ещё был жив!
В 1968 году мы переехали из Бийска в Северо-двинск. Мамы и брата уже нет в живых. У меня две дочки (старшая в Северодвинске, младшая в Москве).
В августе 2001-го, будучи в Бийске, я обратилась в военкомат. Сведений об отце не поступало. Я писала в военный архив в Подольске. Ответ тот же: «Пропал без вести в апреле 1943 г.».
Но в 2002-м в Бийский военкомат пришло письмо из Москвы от Михаила Нагаева, что найден медальон моего отца, и просьба — найти родственников. Но найти нас было трудно.
В 2004-м я опять приехала в Бийск, сразу пошла в военкомат. И узнала, что нас ищут! И вот в октябре 2004 года мы с младшей дочерью встретились в Москве с Михаилом Нагаевым. Он не запомнил, кто передал ему сведения из медальона для публикации (времени прошло много), но сказал, что искать надо в Калужской или Смоленской областях. Мы ездили на братские могилы в Боровск, Балабаново Калуж-ской области, где хоронили останки. Связались с местными поисковиками, но в их списках отец не значился.
Моя дочь Алёна вышла на командира поискового отряда «Поклон» Виктора Царькова, который живёт в подмосковном Климовске — в его отчётах была фамилия моего отца. Почти все данные из медальона удалось прочитать!
Дочь вызвала меня из Северодвинска, и в декабре 2004 года мы поехали в Климовск. Царьков подробно рассказал о своей работе и показал видео за 1996 и 1998 годы. Его отряд занимался поисками в Спас-Деменском районе Калужской области. По рассказам ветеранов на плёнке, бой за Гнездилов-скую высоту шёл 10—11 августа 1943 года.
Историческая справка: «У деревни Гнездилово на высоте 233,3 м гитлеровцы в течение нескольких лет оборудовали опорный пункт, и трое суток атаки нашей пехоты захлёбывались у этой высоты. Тогда был создан специальный штурмовой отряд под командованием майора Ф.Н. Белоконя. Надев стальные нагрудники, бойцы ночью с трёх сторон так стремительно атаковали фашистов, что те не успели прийти в себя. За считанные минуты были взяты передовые траншеи, затем, преодолев противотанковые рвы, красноармейцы ворвались в добротно оборудованные блиндажи... Смоленская наступательная операция набирала силу».
На этой высоте ровно через 55 лет (12 августа 1998 года) и нашли медальон моего отца и его останки, вместе с другими. В 1998 году отрядом «Поклон» здесь обнаружены и захоронены 266 человек. И только у семи из них удалось прочитать хоть что-то: кого по номеру медали определили, у кого-то частично прочитались данные. А родственников нашлось двое: я и ещё один племянник солдата.
На этой высоте в 70-х построен мемориал.
Без вести пропавших, в том числе моего отца, хоронили 13 августа 1998 года. Останки уложили в 20 гробов. Вахту памяти приурочили к 55-й годовщине со дня освобождения Спас-Деменского района. Захоронение проходило по-христиански, со священником.
Двумя поисковыми отрядами — «Поклон» и «Обелиск» — в Калужской области обнаружены и перезахоронены более трех тысяч погибших красноармейцев и командиров. Из них только у 54 человек удалось установить имя. А родственников найдено единицы!
От Северодвинского военкомата изготовили памятную плиту, и пять лет назад на День Победы мы поехали в Калужскую область с дочкой и внучкой. Местные поисковики из отряда «Рубеж» во главе с Сергеем Жарковым помогли установить доску. 8 мая состоялся традиционный митинг.
Местные жители постоянно ухаживают за братскими могилами, хотя высота находится в полутора километрах от ближайшей деревни Гнездилово — уже нежилой. В июле 2008 года я снова там побывала. Мемориал отреставрировали. Фамилия отца внесена в списки погибших на этой высоте. Поисковики меня встречают как родную.
...По запросу С. Жаркова из Подольского архива пришёл ответ от 9.06.2005, из которого следует, что отец «служил в 22-й гвардейской стрелковой дивизии, в 62-м гвардейском стрелковом полку. Скончался от ран 13 августа 1943 г. (захоронение санитарное), обнаружен поисковым отрядом «Поклон», похоронен 13 августа 1998 г. в братской могиле на Гнездиловской высоте». Жуткий вопрос в никуда: если санитарное захоронение с медальоном, то почему «пропал без вести»?
Зинаида Клюй
(Кондрашина)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поклон «Поклону»
Дата публикации: 8 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia