Фото автора
Фото автора

«Второй фронт» на Яграх

Заложена аллея Ветеранов

Символическим «вторым фронтом» назвал мэр Северодвинска Михаил Гмырин аллею Ветеранов, которая посажена 5 мая на воинском мемориале на острове Ягры. Дело в том, что семена сосен присланы из США, а, как известно, эта страна была союзником СССР в борьбе против фашизма.


Специалисты Института экологических проблем Севера вырастили из семян саженцы. В общей сложности глава города, ветераны и представители общественных организаций посадили 85 сосен, а также кусты шиповника и малины. Акцию организовал отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска. Саженцы деревьев и кустарников приобретены на средства гранта в области охраны окружающей среды. Ветераны пожелали, чтобы все бои были только трудовыми и только на таких символических фронтах.
Как пояснил Александр Федяев, сотрудник Института экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук, между лесоводами России, Европы и США существуют тесные профессиональные связи:
— Нашим зарубежным коллегам интересен кедр сибирский, нас же восхитила американская сосна скрученная, ее способность приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям. Эти деревья помогали в рекультивации почв на местах бывших золотых рудников в Республике Коми.
Сосна скрученная широколистная — так по-научному называется это дерево. Отличительная черта — неприхотливость. «Американка» красива и очень похожа на сибирский кедр.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Второй фронт» на Яграх
Дата публикации: 8 мая 2010

Автор(ы): Евгения Легостаева
Кол-во статей у автора - 27
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia