ОБСУЖДАЕМ

А лучше – в музее


Наш 8-квартирный дом по ул. Индустриальной, 36/19, в котором года полтора жил писатель Валентин Пикуль, вписывается в президентскую программу «Ветхое жилье». Но вписаться в условиях Северодвинска ох как непросто, ибо существует жесткая проблема расселения. Потому многие жильцы, в том числе наша семья, подали судебные иски на мэрию и выиграли.


Такова реальность. А кому-то по душе «облака»: предлагают создать в этом доме музей, сохранить архитектуру дома. Спрашивается, какая тут архитектура? Такое зодчество во всем старом городе. Жил Пикуль? Так он во многих местах жил: в Ленинграде (до и после войны), на Соловках, 28 лет — в Риге, где и похоронен. Не исключено, приземлялся еще где-то. И что — всюду, где квартировал, открыты музеи? Не хватит экспонатов. Вот уж поистине, чем беднее город, тем крупнее масштабы предложений. Пожили бы мечтатели в таких условиях, как мы, но у них у самих-то небось квартиры хорошие... Сытый голодного не разумеет.
Валентин Пикуль — заметный писатель. Но чем плох для увековечения его памяти городской краеведческий музей, где можно бы открыть соответствующую экспозицию?
Д.М. МИХАЛЬЧУК
(ул. Индустриальная, 36/19)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А лучше – в музее
Дата публикации: 12 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia