ПОМНЮ

Дядя Евграф воевал


В нашей семье о войне говорили не только в канун Дня Победы. Я даже не помню, когда впервые мама и бабушка передо мной открыли семейный альбом. Но их слова я слышу постоянно.


То вздохнет и погладит ладонью фотку бабушка Роза Павловна: «Евграфушка мой, братик любимый. Всего-то на девять был на годочков старше, а вот воевал». Мама тихо добавит: «Помни, дочка». Я и помню. Евграф Павлович Богданов. Ушел на фронт в 17 лет. Была учебка. Потом Ленинградский фронт. В районе Ладожского озера ранен, контужен, лечился в госпитале. Сначала рядовой, потом старший сержант.
Снова бабушка — мне: «Только представь себе: воевал в пекле, а живым остался. Бог уберег. В 45-м приезжает на побывку домой. Повзрослевший, в военной форме, на груди награды. Хватает меня в охапку: «Сестренка, кончилась проклятая война!»
Одна из любимых песен дяди Евграфа была «Играй, мой баян». Я ее тоже люблю, хоть слышала всего два раза в жизни.
Евграф Павлович после демобилизации работал на заводе № 402, который теперь называется Севмашем. Осколки от разорвавшегося снаряда сидели в нем до смерти. Когда ему приходилось летать на самолете, на контроле пикал металлоулавливатель, а дядя Евграф шутил: «Опять осколки во мне раскричались».
Я пишу письмо в редакцию, чтобы от нашей семьи поздравить всех, кто воевал, кто трудился в тылу, с Днем Победы.
Ангелина УЛЬЯНОВА
4-й класс школы № 14

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дядя Евграф воевал
Дата публикации: 12 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia