Эдуард Сергеевич на демонстрации северодвинцев 9 Мая. Фото В. Капустина
Эдуард Сергеевич на демонстрации северодвинцев 9 Мая. Фото В. Капустина

Корабел. Политик. И главное — экономист

Заместитель гендиректора Севмаша Эдуард Борисов выдвинут на звание «Почётный гражданин Северодвинска»

Трудовые коллективы Севмаша считают, что человек, отдавший городу и заводу всю трудовую жизнь, достоин этой чести. Эдуард Сергеевич работает на Севмаше с 1966 года. За это время он прошел трудовой путь, достойный уважения: от ученика слесаря-монтажника до заместителя генерального директора по экономике и программам развития предприятия. Зарекомендовал себя инициативным работником, технически грамотным специалистом, хорошим организатором производства. Обладает высокими деловыми качествами, отличается настойчивостью в решении поставленных задач, способностью доводить начатое дело до конца.


Работая в основном стапельно-сдаточном цехе предприятия, Э.С. Борисов много внимания уделял внедрению в производство передовых достижений науки и новой техники в области судостроения. Внес ряд предложений, направленных на сокращение сроков постройки и сдачи Военно-морскому флоту атомных подводных лодок II и III поколений, повышению их надежности. Знание экономики, техники и технологии производства, организации труда и управления позволяют ему хорошо ориентироваться в сложной обстановке, находить оптимальные решения, видеть перспективы развития производства, выделяя приоритетные направления.
Возглавив в 1997 году экономическую службу предприятия, он в полной мере раскрыл свои высокие организаторские способности, проявляя при этом глубокие знания экономических процессов, влияющих на производственную деятельность крупного судостроительного предприятия. Умеет мобилизовать и нацелить возглавляемый им коллектив на решение задач любой сложности.
Отличается исключительной работоспособностью и ответственностью за порученное дело, способен принимать правильные организационные и экономические решения и отстаивать свою точку зрения, быстро и квалифицированно ориентироваться в условиях динамично изменяющейся законодательной базы в области экономики, финансов и налогообложения.
Эдуард Сергеевич внес большой вклад в работу ПО «Севмаш», успешное выполнение заданий по государственному оборонному заказу и по контрактам гражданского судостроения.
Реализация Государственной программы вооружений в объеме Севмаша потребовала от него предельной концентрации усилий по координации работы всех экономических служб предприятия. Под его непо-средственным руководством осуществлена разработка программ военного кораблестроения применительно к судостроительным предприятиям Северодвинска.
Его заслугой также является умелое руководство работой группы ведущих специалистов экономических служб по расчету производственных мощностей предприятия, для строительства на предприятии специальной морской техники по федеральной целевой программе «Шельф». Генеральным подрядчиком по строительству уникальных морских ледо-стойких платформ для добычи углеводородного сырья на континентальном шельфе Арктики в соответствии с указом президента РФ является ОАО ПО «Севмаш». Уже в ходе строительства платформы «Приразломная» Э.С. Борисовым были применены новые экономические подходы в организации прогрессивных технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат, выявлении и использовании резервов производства. В настоящее время это обеспечило значительное продвижение работ на ускорение темпов строительства платформы на завершающем этапе.
Эдуард Сергеевич постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, изучает законодательную базу, разрабатывает предложения по законопроектам, проходящим слушания в Федеральном собрании, правительстве Российской Федерации. Неоднократно лично выступал в Государственной думе, на коллегии Министерства промышленности и торговли РФ по вопросам государственной поддержки судостроительной промышленности страны. Э.С. Борисов является председателем правления территориального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей
г. Северодвинска», председателем государственной аттестационной комиссии по защите дипломных проектов на экономическом факультете Севмашвтуза.
Работая первым секретарем Ленинского райкома КПСС, а затем первым секретарем Северодвинского городского комитета КПСС, внес большой личный вклад в развитие инфраструктуры города. В тот период 1988—1991 гг. ежегодно сдавалось более 150 тысяч квадратных метров жилья, школа, несколько детских садов, прокладывались новые автомобильные дороги. Северодвинск регулярно признавался победителем Всесоюзного конкурса по благоустройству.
Эдуард Сергеевич пользуется авторитетом и уважением в трудовом коллективе ПО «Севмаш», его знают и ценят на других предприятиях судостроительной отрасли. За высококвалифицированный труд и большой личный вклад в развитие производства не-однократно поощрялся руководством предприятия и отрасли, награжден памятными медалями «За создание атомного подводного флота России», «За подъем АПК «Курск», «Столетие подводных сил России», медалями ВДНХ, награжден Почетными грамотами администрации Архангельской области и муниципального образования Северодвинск.
За разработку и создание специальной техники, многолетний добросовестный труд награжден орденом «Знак Почета», медалью «300 лет Российскому флоту», в 2005 году Эдуарду Сергеевичу присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Валентин РЕПИН, Михаил ТИТОВ, Герои Социалистического Труда, Почетные граждане Северодвин-ска; Анатолий ЧЕРТОВ, председатель совета ветеранов Севмаша; Павел КРАВЧЕНКО, второй секретарь Северодвинского горкома КПРФ; Сергей НОВОСЕЛОВ, депутат областного Собрания, кавалер знака «За заслуги перед Северо-двинском»; Валентина НИКОНОВА, председатель профкома Севмаша, кавалер знака «За заслуги перед Северодвинском»; Людмила ФОМИНА, председатель профкома детской больницы; Валерий КУЧИНСКИЙ, заслуженный работник культуры РФ, кавалер знака «За заслуги перед Северодвинском»

Первый – это призвание
Я узнал Эдуарда Сергеевича в бытность его первым секретарем Ленин-ского райкома КПСС. Спустя короткое время он стал первым секретарем Северодвинского горкома. Шел 1988 год — разгар перестройки, начало политических преобразований.
Тройка молодых секретарей горкома — Эдуард Борисов, Александр Дунаев, Тамара Румянцева — вполне соответствовала духу времени, задавала тон развитию демократии. Это люди, способные учиться всему новому и интересному. А Эдуард Сергеевич учился и в прямом смысле — в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Что характерно, учился очно, но не оставляя должности первого секретаря. Делегат XIX Всесоюзной партконференции и XXVIII съезда КПСС, он видел и слышал всех лидеров государства. Человеку с научным складом ума, каким являлся Борисов, конечно, не составило бы труда защитить кандидатскую и докторскую диссертации. Но его не отпускала практическая работа, и к профессии инженера-механика по судовым силовым установкам, полученной в 1972 году в Севмаш-втузе, он добавил специальность политолога.
А тут грянул август 91-го. Партийные органы оказались под запретом. В кабинет первого секретаря вселился недавно избранный мэром Валерий Лысков. На несколько месяцев Борисов остался не у дел. Тогда я частенько встречал его у библиотеки имени Н.В. Гоголя с авоськой, полной книг. Время от времени Эдуард Сергеевич писал под псевдонимом статьи для «Северного рабочего».
К зиме состоялось возвращение на Севмаш. Причем новое место работы не было связано ни с судовой энергетикой, ни с политологией. Эдуарда Сергеевича пригласили заместителем начальника отдела труда и заработной платы стапельно-сборочного производства, затем он стал заместителем начальника планово-экономического отдела предприятия. В 97-м Борисов был назначен главным экономистом Севмаша, в 2000-м
к этой должности добавился пост заместителя генерального директора.
Экономика — это главный рычаг выживания и развития. Не сосчитать вечеров с переходом в ночь, проведенных Борисовым за компьютером. А сколько было командировок, в том числе длительных — прежде всего в столицу. На слушаниях в Государственной думе от судостроителей обычно поручали выступать Эдуарду Сергеевичу.
Он досконально знает экономику судостроения. В немалой степени благодаря ему корабль Севмаша, несмотря на все штормы и рифы стихийной экономики, следует верным курсом.
Были в его жизни и трудные дни. В 2000 году корабелы выдвинули Эдуарда Серге-евича кандидатом в мэры Северодвинска. Его поддержали многие авторитетные люди, но вопреки прогнозам он проиграл Александру Беляеву. Борисов продолжил работу на Севмаше. И, надо отдать ему должное, проявил недюжинное благородство по отношению к Беляеву. Не раз доводилось слышать, как Эдуард Сергеевич публично поддерживал Александра Николаевича в различных его начинаниях.
Годы летят. Но колоссальная работоспособность Борисова не убывает. А огромный житейский, профессиональный и политический опыт помогает ему твердо держать в руках руль экономики предприятия.

Николай КОЧУРОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Корабел. Политик. И главное — экономист
Дата публикации: 12 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia