Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЗАДАНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

Обрубки и ветки


Эту картину попросили нас запечатлеть жильцы дома 11 по ул. Трухинова: «Снимите нашу пустошь. Почему нас лишили возможности радоваться зеленой листве, до которой осталось уже совсем немного? Чей взгляд согреют эти торчащие из земли голые столбы?»


Вид и в самом деле пока унылый. А кучи невывезенных веток с надутыми почками говорят о том, что тополиные ветки хотят жить и готовы прорасти зеленым счастьем при первых же теплых лучах солнца.
Такая история в городе повторяется каждый год: одни рубят — другие жалеют. Только меняются адреса.
Казалось бы, почему нельзя раз и навсегда поставить точку в этом вопросе: не рубить — и все тут! Пусть бы себе росли деревья.
Но стоит вспомнить, на какой почве стоят наши дома. Пусть эта почва давно обжита, обихожена, но все-таки болото. За него корням зацепиться мертвой хваткой трудно. А если дерево вымахало выше крыши и вдруг нападает разбушевавшийся ветер? Переломанные ветки превратятся в опасность для прохожих. К тому же многие деревья выворотит с корнем, что наблюдалось уже не раз. Город превращался в бурелом. Сваленные поперек дорог тополя распиливали, увозили частями. Об этом же напомнила нам и начальник ЖЭУ № 4 СМУП ЖКХ, в ведомстве которого дом 11 по ул.Трухинова, Л.В. Вейденбаум:
— В прошлом году жильцы домов 9 и 15 по улице Трухинова подавали заявку на обрезку тополей. В ноябре мы согласовали вопрос с отделом экологии городской администрации, принято положительное решение, о чем свидетельствует акт. Ни одно дерево не может быть спилено или ликвидировано самовольно.
Людмила Витальевна говорит, сколько тополей в упомянутом выше квартале получили омолаживающую обрезку: вдоль дома 15 по ул. Трухинова — пятнадцать деревьев, у дома 9 — восемь, и три сухих тополя пришлось срубить под корень — как отжившие свой век.
Людей, позвонивших в редакцию, спешим успокоить. Сегодня картина грустная. Но когда наступит лето, обрубки снова воскреснут, наберут силу молодые побеги, и пышная листва вас обрадует. Тополь — дерево живучее.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обрубки и ветки
Дата публикации: 12 мая 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia