К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Память должна быть доброй


В предпраздничные дни мы снова побывали в Тульской области, земля которой приняла тысячи бойцов, защитивших ее в грозном 1941 году.


Для нашей семьи эти места очень дорогие, потому что в Тепло-Огаревском районе в ожесточенном и неравном бою 7 ноября 1941 года был убит красноармеец 6-й гвардейской дивизии 474-го стрелкового полка
3-го батальона 7-й роты, мой папа Голенищев Леонтий Васильевич.
Почти десять лет сотни павших оставались лежать во рвах, и только в 1949 году началось перезахоронение в братскую могилу поселка Теплое. Теперь это воинский мемориал, у которого горит Вечный огонь. На плитах имена более ста погибших красноармейцев, среди них — десять уроженцев Архангельской области.
За братской могилой ухаживают, территория во-круг нее в отличном состоянии. В последние годы на мемориальной плите появилось несколько новых фамилий. Это значит, что поиск продолжается.
Там же, в районе, в бывшем совхозе «Каучук-10», есть еще одна могила в лесочке у хутора Петровский. «По свидетельству очевидца А.В. Савушкина, здесь похоронен водитель, спасший жизнь своему командиру... Могила не заброшена. Она ухожена... Говорят, что этот солдат тоже уроженец Архангельской области. Звали его Борис (а может быть, это фамилия Борисов»
(3. Надёжина. Дорогие сердцу места. Районная газета «Наша жизнь» от 11 августа 2007 года).
В парке культуры и отдыха поселка Теплое у воинского мемориала всегда тихо. 9 Мая сюда вновь придут жители поселка, принесут к могилам цветы, эту единственную награду погибшим. Поклонятся тем, кто защищал великую страну в Великой Отечественной войне.
Спасибо всем, кто хранит покой наших павших отцов. Пусть будет мир на земле.
Лидия Леонтьевна Дряхлицына,
заслуженный учитель РФ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Память должна быть доброй
Дата публикации: 12 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia