- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Прошептала: «Живой…»

Автор Администратор дата: 12 мая 2010 @ 14:42 в Общество | Комментарии отключены

Родом он из села Долгощелье Мезенского района. В армию был призван в 1943 году. В
44-м окончил Архангельское военно-пулемётное училище и назначен командиром взвода противотанковых ружей на Карельском фронте. Участвовал в боях за Заполярье.
В наступательных боях под городом Алаккурти Мурманской области получил ранение. С поля боя его вынесла медсестра. Но при ранении у него оторвало планшет, и решили, что он погиб. Его маме пришла похоронка, но она не верила в смерть сына, молилась и ждала его. И дождалась.
Папа лечился в городе Кировске. Он потом долго искал медсестру, которая спасла его, но не нашёл. Помню, уже в мирное время он часто пел: «Медсестра, дорогая Анюта, подползла, прошептала: «Живой...» Всей песни я не знаю, но эти две строчки запомнились на всю жизнь.
Папа до войны хотел стать учителем истории. Но война спутала планы многих. Вот и он так и остался служить в армии. Поездили мы с ним по гарнизонам: он служил в Мурманской области, на Украине, в Польше. Всё время учился. Дослужился до подполковника. Был награждён двумя орденами Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Заполярья», «За победу над Германией»... Всего девять медалей.
К сожалению, мы, его дети, не расспрашивали папу о войне. Да он и сам не любил говорить о ней. Умер он в 1970 году, похоронен на Украине.
Сейчас, к счастью, жива наша мама, ей 83 года. В годы войны она училась в Архангельском медучилище. У неё трое детей, четверо внуков, правнук и правнучка. Часто вспоминаем папу и думаем, как бы он порадовался за нас.
Уже не много осталось участников и тружеников тыла. Надо слушать их, расспросить о их жизни, публиковать воспоминания. Желаю ветеранам здоровья и внимания.

Татьяна Борисовна КРАШЕНИНИНА
(пр. Бутомы, 12)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/12/prosheptala-zhivoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.