- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Тот самый дом, где располагалось агентство. Фото В. Капустина
Тот самый дом, где располагалось агентство. Фото В. Капустина

Вот так посредники!

Как агентства недвижимости надувают клиентов

Автор Владимир Тикус дата: 12 мая 2010 @ 14:53 в Право | Нет комментариев

Купить квартиру просто?
На работу агентства недвижимости «Проспект», учрежденного ООО «Проф», нарекания были уже неоднократно. Работники агентства в срок не выполняли своих обязательств, а неустойку платить отказывались. Пострадал от деятельности «Проспекта» и северодвинец Виталий Суранов.
В 2008 году Суранову срочно по семейным обстоятельствам понадобилась квартира. Он заключил с агентством «Проспект» договор на оказание посреднических услуг по приобретению однокомнатной квартиры на улице Северной. Первоначальная цена квартиры, по словам Суранова, составляла 1200000 рублей, но когда он осмотрел жилье, остался недоволен его состоянием. В результате цену снизили до 1000000. Именно такая сумма фигурировала в договоре купли-продажи квартиры. В наличии у Суранова было 1307500 рублей. Эту сумму он отдал представителю агентства, получив взамен расписку. Копию договора о посредничестве на тот момент Суранову не выдали, поэтому он сразу не смог определить размер вознаграждения агентства за посреднические услуги и расходов на составление документов. При получении денежных средств представитель агентства заверила Суранова, что переданной им суммы будет вполне достаточно, а то, что останется после выплаты продавцу квартиры и вычета за услуги агентства, они вернут. Покупатель, как это часто бывает, доверился «специалистам». И, как оказалось, напрасно.

Подозрения возникли
Через некоторое время Суранов обратился в налоговую инспекцию для подачи декларации. Там у него потребовали расписку о передаче денег за квартиру покупателю. Однако такого документа у Суранова не было — агентство расписки не оформляло, а с продавцом рассчитывалось самостоятельно. Вот тут-то и возникли у нашего героя сомнения в честности своего посредника. Он написал претензию в адрес агентства с требованием вернуть излишне полученные суммы. Согласитесь, что при цене квартиры в 1000000 процент за посреднические услуги ну никак не может составлять треть ее стоимости. Однако директор «Проспекта» все претензии Суранова отмел. Тот обратился с заявлением о мошенничестве в милицию. После проверки в возбуждении уголовного дела ему отказали, ссылаясь на отсутствие события преступления. Но на допросе та самая представительница агентства, которая принимала деньги, показала, что стоимость квартиры составляла 1250000, что, однако, опровергалось хотя бы договором купли-продажи, где черным по белому указывалась совсем другая цена квартиры — 1000000. Соответственно услуги агентства были оценены в 57500 рублей. Четверть миллиона сурановских денег, похоже, испарились.
Виталий Александрович составил исковое заявление о возмещении убытков и компенсации морального вреда в суд, потребовав от агентства недвижимости «Проспект» 550000 рублей (убытки, неустойку и моральный вред). В обосновании своих требований он ссылался на Закон «О защите прав потребителей», статья 12 которого говорит о том, что продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, работе или услуге, несет ответственность за их недостатки. От неустойки в 250000 рублей истец, впрочем, потом отказался.

На словах и на делах

В судебном процессе ответчик с иском не согласился, утверждая, что Суранов отлично знал, что цена квартиры реально составляла 1250000 рублей. Именно эту сумму представитель агентства передала продавцу. Последняя, привлеченная к участию в процессе в качестве третьего лица, подтвердила, что она действительно изначально назначила такую цену, а лично с Сурановым о стоимости квартиры и ее снижении не разговаривала, общалась с покупателем только через представителя агентства. Что касается разницы между этой ценой и суммой, указанной в договоре купли-продажи, то это она сама попросила написать меньшую цифру, поскольку в тот момент у нее с сестрой шел раздел наследственного имущества.
В суд были представлены документы — договор на оказание посреднических услуг и расписка продавца квартиры. Первый предусматривал обязательную выплату 1307500 рублей покупателем агентству, что и было Сурановым сделано. В расписке продавец подтверждал получение 1250000 рублей. Итак, потерянные вроде бы деньги нашлись.
Суд под председательством федерального судьи Елены Хмары не принял во внимание доводы ответчика о том, что квартира была продана Суранову за 1250000 рублей, поскольку они опровергались договором купли-продажи, и посчитал, что, произведя выплату продавцу за квартиру в большем объеме, чем было предусмотрено договором купли-продажи, ответчик нарушил права истца, не выполнив свои обязательства перед ним. Доводы о предварительном согласовании цены с истцом ответчик вообще ничем не смог подтвердить. Иск был удовлетворен. Суд взыскал с агентства недвижимости убытки (250000 рублей) и моральный вред (1500 рублей). В соответствии с законом суд также обязал ответчика выплатить штраф в доход государства в размере 125750 рублей и госпошлину — 4200 рублей.

После суда

С момента вынесения решения суда прошло 10 месяцев, но дело с мертвой точки не сдвинулось до сих пор. Судебные приставы на все запросы Суранова отвечали, что имущество у организации отсутствует, поэтому взыскивать нечего, а сама она находится в стадии ликвидации. На сегодняшний день ООО «Проф» уже не существует, в их прежнем офисе в доме № 28 по улице Торцева располагается другая организация, которая правопреемником долговых обязательств не является. Исполнительное производство службой судебных приставов, соответственно, закончено.
«По всем вопросам, связанным с выплатой денежных средств, Вам следует обращаться к ликвидатору Потемкину (человек, бывший директором ООО «Проф» — В.Т.). Оснований для применения мер прокурорского реагирования не выявлено» — это цитата из ответа городской прокуратуры на жалобу Суранова. Выходит, по закону от своих долговых обязательств так легко уйти, а Виталий Суранов так и останется у разбитого корыта?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/12/vot-tak-posredniki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.