- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото Б. Сердюка
Фото Б. Сердюка

Памятник флотоводцу

В Архангельске увековечен в бронзе адмирал-земляк Николай Кузнецов

Автор Владимир Горкин дата: 13 мая 2010 @ 10:34 в Первая полоса | Нет комментариев

На торжественной церемонии присутствовали руководители области, ветераны войны, моряки Беломорской военно-морской базы. Николай Герасимович Кузнецов — личность легендарная
для отечественного флота. 15-летним подростком он ушел на гражданскую войну. Матросом Северо-Двинской военной речной флотилии сражался с белогвардейцами и интервентами. Затем окончил военно-морское училище и Военно-морскую академию. Командовал крейсером «Червона Украина», который был знаменит, в частности, тем, что его посетил в 30-е годы И.В. Сталин. Адмирал Кузнецов был военно-морским атташе и главным военно-морским советником СССР в революционной Испании, участвовал в боевых действиях с франкистами. Затем служил на Тихоокеанском флоте, в качестве командующего которым обеспечивал бои с японцами у озера Хасан.
С 1939 года Николай Герасимович являлся народным комиссаром Военно-морского флота. ВМФ СССР лучше других родов войск был готов к войне с фашистами. Даже летом 1941 года его потери были относительно невелики. Характерно, что Кузнецов оставался наркомом до 1946 года, то есть прослужил в этой должности всю войну — наверное, единственным из военачальников такого ранга. Надо еще учесть, что в 1951—1953 годах адмирал флота Советского Союза Кузнецов был военно-морским министром, а в 1953—1955-м — главнокомандующим ВМФ.
Впрочем, карьера нашего земляка не была ровной. Он подвергался опале и при Сталине, и при Хрущеве. В своих воспоминаниях Николай Герасимович не без иронии писал, что контр-адмиралом его назначали два раза, вице-адмиралом — три, адмиралом и адмиралом флота — тоже по два. Воспоминания Кузнецова остались не только на бумаге. В фондах Архангельского телевидения сохранилось большое интервью адмирала, которое он дал журналисту-энтузиасту военной темы Виктору Фридману.
При адмирале Кузнецове до-стойное развитие получил Северный флот. Его моряки достойно вели оборону берегов Заполярья и Белого моря, обеспечили прохождение грузовых транспортов союзников. Николай Герасимович бывал в Молотовске, посещал завод № 402.
На открытии памятника в Архангельске губернатор Илья Михальчук поблагодарил многочисленных спонсоров, вложивших свои средства в создание монумента. Свою признательность архангелогородцам выразила сноха Николая Герасимовича Раиса Васильевна. Губернатор преподнес ей бронзовую статуэтку — уменьшенную копию памятника адмиралу. Раиса Васильевна в свою очередь передала в дар областному краеведческому музею личные вещи флотоводца — золотые часы, книги, карты.
Церемония открытия памятника завершается. Объявлена минута молчания в память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Звучит троекратный оружейный залп.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/13/pamyatnik-flotovodcu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.