Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Требуйте перчатки


На работе мне приходится мыть полы, стены, туалет, унитазы и т.д., кожа рук испорчена, но перчаток не выдают. Обязана ли администрация обеспечить меня перчатками? Если да, то как добиться? И еще, на производстве приходится носить тяжести. Существует ли для женщин какая-то норма?
Татьяна


Проконсультируемся у инспектора Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО О.Б. АХМАДУЛИНА.
— В соответствии со статьями 22 и 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить работника средствами защиты в соответствии с нормами, которые установлены для данной специальности. Притязания уборщика на спецодежду вполне справедливы. Если администрация не решает вопрос, уборщик вправе не приступать к исполнению своих обязанностей, и этот случай нельзя будет отнести к нарушению трудовой дисциплины.
Относительно тяжестей, с которыми на производстве сталкиваются женщины: разовый подъем не должен превышать 10 килограммов. Эта норма прописана в СанПиН, которые утверждены главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. Для несовершеннолетних нормы меньше, беременные женщины вообще должны быть отстранены от подъема тяжестей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Требуйте перчатки
Дата публикации: 13 мая 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia