- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЖИВАЯ МУЗЫКА

Аншлаг, ещё аншлаг!

Автор Администратор дата: 15 мая 2010 @ 14:46 в Культура | Нет комментариев

Это не значит, что ДИТР и филармония «поссорились». Просто у нас ремонт — замена окон на стеклопакеты и обновление паркета.
Прошлый сезон (2008/09) мы закончили с тяжелым сердцем: пришлось отменить три последних концерта из-за отсутствия зрителей. Сразу мысли полезли в голову нехорошие, что классика современному зрителю не нужна, особенно при изобилии на городских площадках представителей поп-культуры. Да и открытие этого сезона прошло перед... 30 зрителями. Досадно!
Зрители «раскачивались» до четвертого концерта — он оказался аншлаговым. А всего аншлагов у нас в этом сезоне было шесть. Отрадно, что когда проводили у нас и в ЦКиОМ одновременно два вечера русского романса (так получилось), оба зала были полные! Вот какая сила у романса!
Какие музыкальные события прошедшего сезона более всего заполнились?
Ансамбль «Skylark» («Жаворонок»). Я знал, что есть такой коллектив в Петрозаводске, играет музыку Карелии, Финляндии, Ирландии, Шотландии, Бретани, Венгрии, Греции. Но не думал, что концерт пройдет с аншлагом и так здорово. Денис Козлов, руководитель коллектива (кстати, он родом из Северодвинска), очень интересно вел программу, в антракте и после концерта охотно общался со зрителями. Запомнилась Елена Магницкая, очень она лихо управлялась с 39-струнным кантеле (ближайшим родственником гуслей). Зрители долго не отпускали артистов.
В ноябре, впервые в своей истории, зал был отдан джазовым музыкантам, да ещё из Норвегии. Программа «Кнут Гамсун: текст и джаз» с участием питерской актрисы Марии Шустровой не оставила в зале равнодушных. Ощущение волшебства возникло прежде всего благодаря музыкантам — джаз-трио Яна Гуннара Хоффа. Как они играли! Даже не играли, а делились со зрителем своей сумасшедшей энергетикой.
Не могу не упомянуть мужской камерный хор из Вологды; он в ДИТРе выступает четвертый год подряд, и каждый раз — до концерта ещё два месяца, а билетов уже нет. И море звонков: «Почему нет билетов? Надо сделать два или три концерта!» А поёт хор классику, духовную музыку, львиная доля репертуара — произведения вологодского композитора Валерия Гаврилина. Понятно, что пятнадцать интересных и элегантных молодых мужчин на сцене здорово смотрятся. Но этого мало. Профессионализм и трепетное отношение к своему делу — вот причина их успеха.
Когда блистательный артист, которого овациями встречают за рубежом, выступает у нас при полупустом зале, я испытываю чувство стыда за родной город. Так было год назад, когда в ДИТРе играл замечательный московский (и ереванский) скрипач Карэн Шахгалдян. К счастью, он не побоялся приехать ещё раз в этом году, да не один, а с талантливым альтистом Максимом Новиковым. Максим недавно вернулся из Китая, где прожил девять лет, и два месяца гастролей по городам России ввергли его в шок от того, как живет народ и как он стал далёк от большой культуры. А зал? Зал был полон. И программа «Поединок: скрипка и альт» прошла блестяще.
Завершился сезон в ДИТРе ещё одной незабываемой встречей — с профессором высшей школы музыки Франции Филиппом Вилла. Играл он божественно. Как такое можно вытворять пальцами на струнах! Ещё Филипп отличился тем, что во время концерта много и нескладно говорил по-русски (учит язык всего год), даже пытался философствовать. Цветы, которые ему подарили, галантно раздал дамам из публики. Настоящий француз!
Много было интересного в этом сезоне. Звучали в нашем зале древние ритмы музыки Анд и современный индейский фольклор (трио «Киркинчо sp»), музыка XVII—XVIII веков на старинных инструментах (ансамбль «Орфарион»), русские романсы и даже... джаз на виолончели.
Если смотреть в целом, то сезон удался. Несмотря на перенос закрытия в другой зал. А в ДИТРе мы будем снова ждать вас, дорогие зрители, в новом концертном сезоне, который откроем, как обычно, в сентябре.

Владимир ВЕДЕРНИКОВ,
директор ДИТРа


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/15/anshlag-eshhyo-anshlag.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.