- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дети войны вспоминают

Общественное движение издало свою первую книгу

Автор Николай Кочуров дата: 15 мая 2010 @ 14:47 в Общество | Комментарии отключены

Речь идет об общественном движении «Дети войны Молотовска». Пять лет назад ветеран энергетики З.П. Фадеева и бывший работник торговли В.П. Цыварева принесли в «Северный рабочий» короткое письмо с предложением объединить людей, которые родились в нашем городе в предвоенные и военные годы. Своего рода символом организации стала публикация их воспоминаний на страницах нашей газеты, которая вылилась в заметную редакционную акцию «Народная повесть «Дети войны». Немало газетных страниц было отдано письмам людей, которые вспоминали военное детство, героический труд и военные подвиги своих родителей. Эта газетная акция завоевала первое место в областном конкурсе «Достояние Севера».
Авторы писем в определенной степени и составили костяк общественного движения. На чисто безвозмезд-ной основе выполнена большая организационная работа. Движение, хоть и не является юридическим лицом, имеет многие атрибуты: устав, структуру, схему деятельности и даже гимн, написанный молодым композитором Натальей Иевлевой на стихи уроженца блокадного Ленинграда Бориса Николаева. Надо слышать, как он звучит в исполнении хора детей войны на три голоса, с прекрасной оркестровкой.
Но вернемся к событию, которое определило выход этой публикации. 11 мая в ЦКиОМ состоялась презентация книги «Память сердца», подготовленной движением «Дети войны Молотовска». Признаться, у меня были сомнения относительно того, как будет реализована идея издания книги. Ведь в качестве авторов выступили люди, на 99 процентов не связанные с литературным трудом. Оказалось однако, что энтузиазм и организованность автора проекта и редактора-составителя заместителя председателя движения Нины Михайловны Сивковой, ветерана Севмаша, способны чудеса творить. Она организовала сбор нескольких десятков воспоминаний, привлекла к редактированию опытных литераторов Александра Бурлова и Ольгу Ларионову, дизайнеров ООО «Абрис» и Северодвинской типографии. А первую часть книги составила та самая народная повесть «Дети войны», опубликованная в «Северном рабочем» пять лет назад. Подав заявку на издание книги, совместно с городской общественной организацией «СемьЯ» выиграли муниципальный грант. Помогли деньгами несколько организаций, в частности СПО «Арктика». Гендиректор ОАО «Северодвинская типография» Е.В. Буянова предоставила за печать максимальные скидки.
И вот красиво оформленный солидный том издан и представлен городской общественности. На презентации прозвучало много теплых выступлений руководителей и активистов ветеранских организаций, краеведов.
Руководители движения «Дети войны Молотовска» З.П. Фадеева и Н.М. Сивкова выразили большую благодарность всем, кто помог в издании книги. Не нужно пересказывать, даже фрагментарно, ее содержание. Эту книгу, написанную серд-цем, нужно просто читать. И такую возможность получат, несмотря на ограниченный тираж, не только дети войны, но и дети XXI века: она будет передана во все библиотеки города, в том числе и школьные.
Презентация закончилась, прозвучал упоминавшийся в начале этого отчета гимн детей войны Молотовска. Но долго еще не расходились люди, предаваясь воспоминаниям и новым издательским планам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/15/deti-vojny-vspominayut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.