Бывший библиотекарь, труженик тыла Е.Д. Сафонова в годы войны была в оккупации, а после освобождения работала в колхозе. Фото В. Вешняковой
Бывший библиотекарь, труженик тыла Е.Д. Сафонова в годы войны была в оккупации, а после освобождения работала в колхозе. Фото В. Вешняковой
К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

Для тех, кто опалён войной


В канун 65-летия Победы было принято решение собрать вместе всех ветеранов войны — бывших работников культуры — и от души поздравить.


Это решение совета ветеранов учреждений культуры поддержало управление культуры и общественных связей.
Начальник управления О.И. Булюктов, зав. отделом культуры Н.Б. Трубачёва организовали приём в мэрии в честь ветеранов, поздравили их с праздником и вручили юбилейные медали. На встрече присутствовали три участника Великой Отечественной войны (Ф.А. Усов, Л.И. Черняева, Л.И. Елизаров) и 20 тружеников тыла. Тем ветеранам, кто не смог прийти на встречу по состоянию здоровья, медали вручили дома: их квартиры объехала сотрудник отдела культуры Т.Г.Чистякова, для каждого нашла тёплые слова.
Нельзя не вспомнить и о тех, кто родился в 30-е и военные годы. Дети войны испытали голод, холод, тяжёлый труд наравне со взрослыми. Многие из них выросли сиротами. На их плечи легли трудности послевоенного голодного времени. Они поднимали из руин города, восстанавливали промышленность и сельское хозяйство. Сейчас им уже за 70 лет. Несомненно, годы лихолетья сказались на их здоровье.
В нашем совете ветеранов на учёте 113 бывших детей войны. Они приехали в наш город после войны, все силы отдали ему. Для них педагоги и учащиеся ДМШ № 3 организовали прекрасный концерт. Восхищены слушатели игрой на баяне Н.Б. и О.Е. Болейко, ансамблей скрипачей и домристов, исполнителей на виолончели, флейте. Растрогали вокальные номера. Огромное спасибо организаторам и участникам концерта!
А ещё перед праздником ветераны культуры стали гостями городского музея, где прошлись по всем экспозициям, и ДХШ № 2, где с огромным интересом познакомились с выставкой «Что знают дети о войне».
Надежда ЛЮТИКОВА,
зам. председателя совета ветеранов учреждений культуры

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Для тех, кто опалён войной
Дата публикации: 15 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia