- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В счастливых семьях растут счастливые дети! Будущее в наших руках. Фото В. Капустина
В счастливых семьях растут счастливые дети! Будущее в наших руках. Фото В. Капустина

С любимыми не расставайтесь!

Сегодня – Международный день семьи

Автор Мария Романова дата: 15 мая 2010 @ 11:56 в Первая полоса | Нет комментариев

Итак, что же такое современная семья? Согласитесь, традиционное понимание этого института сдает позиции. Перед глазами несколько знакомых пар: одни сыграли свадьбу, однако детей заводить даже и не думают; другие принципиально в ЗАГС не идут, да и вообще мало куда ходят вместе; третьи и вовсе живут в разных городах, лишь время от времени приезжая друг к другу в гости. Главное, что все они по-своему счастливы, однако это не семьи в общепринятом смысле этого слова. Специалисты отмечают, что в обществе действительно меняются ценности, а вместе с ними и отношение к семье.
— Девочек сейчас все больше ориентируют на получение образования и карьеру, родители хотят, чтобы дочки становились независимыми. И вот когда такая современная девочка начинает отношения, свадьба, рождение детей откладываются до лучших времен, ведь надо закончить институт, получить работу, встать на ноги, — поясняет единственный в области имаготерапевт (врач, «лечащий семьи») и семейный психолог центра «Рост» Анна Котовикова. — А между тем фаза влюбленности длится не так долго, как хотелось бы, в среднем около года. А затем накапливаются взаимные претензии, и каждый старается отстаивать свои интересы. И появляются сомнения: а нужна ли такая семья, стоит ли регистрировать отношения? А если семья уже создана, часто возникает вопрос: а может, проще развестись?
И ведь разводятся! В прошлом году, к примеру, в Северодвинске было создано 1922 новые семьи, а распалось 1134, в области развелись более шести тысяч пар. Между тем, как отмечает Анна Котовикова, нужно лишь приложить немного усилий и начать меняться самому, не пытаясь менять супруга, и жизнь наладится:
— Естественно, это сложно, ведь придется работать над собой. Но нужно помнить, что гармоничные отношения получаются там, где два человека развиваются вместе, обогащают друг друга. Нужно понимать, что семья — это основа, фундамент. Невозможно выстроить крепкий дом, если фундамент гнилой, а потому нужно стараться сделать семью здоровой. И начать можно прямо сейчас — не ждите, сделайте близким что-нибудь приятное просто так, спонтанно.
Все мы так или иначе связаны семейными, родственными узами. А потому с любимыми не расставайтесь, берегите свои семьи, ведь в ваших силах сделать так, чтобы праздник в доме был каждый день.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/15/s-lyubimymi-ne-rasstavajtes.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.