- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сауну закрыли. Что дальше?

Следим за ситуацией вокруг «шахматных» классов

Автор Екатерина Курзенева дата: 15 мая 2010 @ 14:50 в Образование | Нет комментариев

Осенью, когда управление образования выяснило, что младшие классы занимаются на территории второй ДЮСШ незаконно, директора двух учреждений подписали временное соглашение, а перед ребятами нарисовали перспективу переезда под крышу ремонтирующейся первой школы. Родители и учителя не приняли эту идею на ура, но страсти тогда, казалось, поутихли. Первая школа теперь, как известно, будет воспитывать подрастающих гимназистов, и по-прежнему неизвестно, смогут ли остаться классы в отстаиваемом здании.
Выяснилось, что изначально при получении лицензии на право ведения образовательной деятельности директор третьей школы Валерий Гомзяков не включил в обследование помещение, где обучаются четыре начальных класса, то есть территорию второй ДЮСШ. В марте по его заявлению сотрудники Роспотребнадзора и Госпожнадзора здесь все же появились. Выводы последних, например, неутешительны: здание не оборудовано противопожарной сигнализацией (впрочем, по плану она должна быть установлена в ДЮСШ в этом году), системой оповещения, запасной выход зала вольной борьбы заставлен, электрические сети не менялись с момента постройки здания в 1957 году, не проводилось и их техническое освидетельствование. Самая главная претензия ГПН касалась наличия под крышей ДЮСШ сауны. Без надлежащего проекта она появилась здесь на месте раздевалок еще в прошлом году. Здание автоматически перешло в разряд пожароопасных: огнеборцы добро на получение лицензии не дали.
Требуя устранения препятствий в получении их детьми образования — за-крытия злополучной сауны, родители обратились с иском в суд (86 подписей). Однако дело оставили без движения: не были уточнены исковые требования, само заявление составлено некорректно. Вместо исправления неточностей родители подали кассационную жалобу на действия судьи в Архангельский областной суд. Впрочем, дело рассмотрели и без этого — по протоколу осмотра сотрудниками Госпожнадзора. Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности по эксплуатации помещения комплекса сауны. Ее опечатали судебные приставы. Что ж, сауна теперь не функционирует. Однако означает ли это, что ребята продолжат здесь учиться?
Масса претензий к помещению и у Роспотребнадзора: не соответствуют нормативам освещение, туалет, в связи с ветхостью и травмоопасностью фрамуг помещения не проветривают, поэтому детям приходится дышать углекислым газом. Отсутствует медицинский кабинет: на головную боль и прочие недуги дети имеют право только два раза в неделю — по вторникам и пятницам с 8.30 до 10 часов, когда сюда приходит медработник третьей школы. Кроме того, здесь не созданы условия для проведения физических занятий на улице и прогулок. Школьники Неноксы, как выразились специалисты, обучаются в лучших условиях, чем начальные классы третьей школы в стенах ДЮСШ-2.
— Можно ли в таком случае разрешать им далее оставаться здесь? — размышляет начальник управления образования Сергей Попа. — Понятна позиция родителей, которые хотели бы сохранить прежние условия в части изолированности от других классов, получения дополнительного образования, но непонятно, почему они готовы обучать детей в условиях, угрожающих их здоровью и жизни?
Идя навстречу родителям, Михаил Гмырин дал указание своему заместителю по социальной политике до 20 мая устранить нарушения, которые мешают ДЮСШ-2 получить лицензию на обучение детей. Сегодня обсчитываются суммы, необходимые для выполнения всех работ. Когда все бумаги будут на руках, примут окончательное решение о судьбе детей.
— Если бы все создавалось планово и постепенно, то условия для обучения здесь давно были бы созданы. Но сегодня объем работ, которые необходимо будет провести к началу нового учебного года, очень велик и затратен.
По мнению начальника управления образования, возможны два варианта развития событий. Первый, оптимистический: все нарушения устранят — и дети продолжат учиться в привычном здании. Второй, реалистический: они перейдут в отдельно выделенный блок третьей школы с сохранением при этом руководством школы всех изначальных условий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/15/saunu-zakryli-chto-dalshe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.