Флаг Нойштадта — Северодвинску. Фото Е. Легостаевой
Флаг Нойштадта — Северодвинску. Фото Е. Легостаевой

Семейные ценности по-немецки и по-русски

Северодвинск посетила делегация Нойштадта

В четверг в администрации Северодвинска принимали мэра немецкого города Нойштадта, земля Саксония Хеннинга Реймана, и представителей «Союза защиты детей» из округа Гольдштейн.


Соглашение о сотрудничестве и партнерских отношениях между нашими городами подписали два года назад. Сейчас немецкая делегация приехала оценить результаты работы и наладить обмен специалистами из самых разных сфер. Акцент сделали на проблемы подростков и семьи: «Союз защиты детей» семь лет активно сотрудничает с общественными организациями Северодвинска. Коллеги частично финансируют социальные программы по реабилитации детей из неблагополучных семей. Участвуют в таких проектах северодвинские социально-реабилитационный центр «Солнышко», ассоциация «Поможем детям», Няндомская спецшкола для детей и подростков с девиантным поведением, в которой обучаются и северодвинцы, совершившие преступления.
Очень полезным для них оказалось посещение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, координирующей взаимодействие всех структур профилактики правонарушений. Коллеги из Германии были просто поражены тем, насколько масштабно у нас подходят к проблемам семьи и какую обширную работу ведут с ребенком с самого раннего возраста. В Германии, например, проблемной считается категория молодых мам: многие из них оказываются неготовыми к своим обязанностям. Даже разработана специальная программа — девушки на манекене могут «попробовать» все функции материнства.
С ними просто вовремя не поработали в школе, уверены наши специалисты. И рассказали в ответ о своих действиях. Проект «Девушка, девочка, мама», например, организован КДН совместно с центром консультации и диагностики управления образования и женской общественной организацией. Главная его цель — привить девочкам традиционные семейные ценности, научить их быть счастливыми. Часть проекта — организация классных часов в школах, на которых мамы рассказывают о своей работе на предприятиях.
— За основу взяли опыт прошлых лет, — рассказала заместитель председателя КДН Татьяна Букурова. — Моя мама, например, часто выступала на подобных собраниях. У нее была очень редкая профессия — инженер-металловед. Тем не менее шесть моих одноклассниц впоследствии выбрали именно эту профессию!
А в Германии дети не имеют представления о том, чем занимаются их родители на предприятиях. В СМИ об этом ничего не говорится, в результате дети оказываются растеряны — в жизни все не так, как в кино.
Сильно впечатлило коллег и выступление члена КДН, директора социально-реабилитационного центра «Солнышко» Сергея Шувалова. Ведь работа у нас ведется не только с девочками их мамами, но и с мужской частью населения. В прошлом году, например, был учрежден День отца, создан совет отцов Архангельской области. Он предусматривает создание консультативного пункта для мужчин по семейному воспитанию, информирование общества о проблемах отцов. Необходимо также больше рассказывать об успешных мужчинах, ведь для детей, редко видящих своих пап дома, они оказываются в тени. В результате складывается впечатление, что папы просто не участвуют в воспитании. Наш подход к работе с семьей немецкие коллеги считают очень хорошим. Сошлись на общей мысли: будем активно перенимать опыт друг друга!
Флаг Нойштадта, врученный главе нашего города, займет почетное место в музее администрации. До 17 мая делегация будет работать в образовательных учреждениях Северодвинска, реабилитационном центре «Солнышко», центре занятости, яхт-клубе, городском музее, других организациях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семейные ценности по-немецки и по-русски
Дата публикации: 15 мая 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia