Случилась беда – набирай 02

В УВД обсуждают результаты работы

Уменьшение на 18 процентов тяжких преступлений, на 32 — совершенных в общественных местах, общее сокращение в рядах зачинщиков несовершеннолетних и ранее судимых — вот далеко не все успехи городского УВД за первый квартал работы в 2010 году.


Уровень преступности в Северодвинске традиционно ниже, чем в среднем по области. Не потрясали город в первые месяцы года экстремистские проявления и чрезвычайные происшествия массового характера.
— Несмотря на проблемы с финансированием бюджетной сферы, у нас прошло всего два митинга протеста, в которых участвовало около трехсот горожан. Столицу Поморья всколыхнули более масштабные акции, объединившие порядка двух тысяч недовольных. Если на наших градообразующих предприятиях все более-менее спокойно, то и в самом городе порядок, — считает начальник штаба УВД полковник милиции Александр Корелин.
Впрочем, никуда не деться и от печальной динамики. С двух в первом квартале 2009-го до четырех возросло количество умышленных убийств; на девять процентов больше случаев причинения тяжкого вреда, на 75 — вымогательств. Основной источник всех бед — градус. Ежемесячно за появление в нетрезвом состоянии и распитие спиртного в общественных местах сотрудники УВД привлекают к ответственности по тысяче человек.
На особом контроле пока и несовершеннолетние: при снижении общего количества совершенных ими преступлений увеличился состав участников. Самый тревожный возраст — 16—17 лет.
Пока не удается добиться положительной динамики и в безопасности дорожного движения: незначительно выросло количество ДТП. И если пострадало в них меньше горожан (119 против 126), то последствия стали серьезнее: аварии унесли на две жизни больше.
— Раньше приходилось говорить о большом количестве машин в городе, о несоответствии дорожной сети и прочем. Сейчас главная причина беды — умышленное нарушение правил дорожного движения.
В целом же Северодвинск выглядит вполне благополучно. Неплохую помощь работникам милиции оказывают добровольные народные дружины.
Помнят в УВД и о своих ветеранах: на мемориале погибших при исполнении обязанностей сотрудников милиции провели митинг по поводу открытия памятной доски участникам Великой Отечественной войны.
В завершение напомним: если случается беда, набирайте 02, не раздумывая. Чем быстрее и подробнее поступит информация, тем больше вероятность найти и наказать виновника: за прошедшие месяцы 74% преступлений раскрывались именно по горячим следам. Дежурная часть работает без выходных. О неправомерных действиях самих сотрудников милиции или о фактах коррупции всегда можно сообщить по телефону доверия 56-95-61.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Случилась беда – набирай 02
Дата публикации: 15 мая 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia