Спортивная орбита (15 мая 2010 года)


Новости о футболе, футзале, каратэ-до.


ФУТБОЛ
После матчей 10-го тура чемпионата России единоличным лидером стал питерский «Зенит».
Забив два гола в заключительную пятиминутку в Перми, футболисты с берегов Невы переиграли «Амкар» — 2:0. Остальные результаты: «Сибирь» — «Крылья Советов» — 4:1, «Алания» — «Спартак» — 5:2, ЦСКА — «Терек» — 4:1, «Ростов» — «Рубин» — 0:2, «Сатурн» — «Томь» — 1:2, «Спартак-Нальчик» — «Локомотив» — 1:1, «Анжи» — «Динамо» — 1:1. Положение лидирующей шестерки команд: «Зенит» — 24, ЦСКА и «Рубин» — по 20, «Спартак-Нальчик» — 19, «Спартак» — 16 и «Томь» — 15 очков. Заключительный 11-й тур чемпионата, после которого наступит перерыв до 8 июля, пройдет 14 и 15 мая. В нем встретятся: «Терек» — «Сатурн», «Рубин» — ЦСКА, «Крылья Советов» — «Ростов», «Локомотив» — «Амкар», «Томь» — «Спартак-Нальчик» и «Динамо» — «Алания». Еще две игры этого тура — «Зенит» — «Анжи» и «Спартак» — «Сибирь» состоятся 21 июля.
ФУТЗАЛ
В Калининграде завершился 9-й чемпионат Европы по футзалу, в котором принимали участие восемь команд, в том числе и сборная России.
В финале россияне встречались с командой Бельгии и одержали убедительную победу со счетом 5:2. Лучшим бомбардиром турнира стал капитан нашей футзальной дружины — 34-летний воспитанник бокситогорского футбола, заслуженный мастер спорта по футзалу
А. Монахов. В его активе 11 забитых мячей в ворота соперников.
Как известно, в минувшем сезоне Андрей провел несколько матчей в чемпионате Архангельской области по мини-футболу, выступая в составе северодвинского «Севмаш-Строителя». В частности, он помог футболистам из города корабелов в матчах с коряжемским «Химиком», котласской «Искрой», северодвинским «Северином». После начала 18-го чемпионата России по футзалу А. Монахов переключился на любимый вид спорта и стал защищать цвета ярославского «Подводника». По итогам чемпионата команда с берегов Волги стала бронзовым призером, а ее лидер А. Монахов получил приглашение выступить в чемпионате Европы. Теперь, после победы россиян в Калининграде, остается констатировать, что Андрей стал самым титулованным игроком футзала в Европе. Он является единственным футболистом Старого Света, которому удалось уже четырежды выиграть звание чемпиона Европы по футзалу.
КАРАТЭ-ДО
В городе на Неве прошел традиционный фестиваль боевых искусств. В рамках его состоялось открытое первенство Санкт-Петербурга по киокушинкай каратэ-до, в котором выступили спортсмены из Архангельска и Северодвинска.
Всего на питерский татами вышли 450 участников соревнований. Отменно проявили себя в схватках с серьезными противниками наши земляки. Золотую медаль завоевала А. Лодочникова из Архангельска. «Серебро» в активе северодвинца Я. Савицкого и архангелогородца С. Кхемири. Бронзовыми наградами отметились наши Д. Зотин и М. Уемлянина, а также Ф. Баротов из областного центра. Наших каратистов к турниру подготовили тренеры северодвинской спортивной школы единоборств «Золотой тигр» А. Андреев и В. Пушкин.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита (15 мая 2010 года)
Дата публикации: 15 мая 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia