Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Когда отключат батареи?

Жара на улице и в квартирах — испытание на прочность

Самое главное событие этих дней — аномально теплая для середины мая погода. Жарит как летом. Все бы ничего, если бы при этом не жарили батареи.


В то время, как президент Медведев на всех центральных каналах не устает повторять об энергосбережении и об ответственности за это властей на местах, у нас вторую неделю подряд топят улицу. Редакционные телефоны накалились от гневных звонков. В детских садах воспитатели жалуются: хоть на улице детей укладывай. А в школах попробуй втолкуй что-нибудь ученикам, когда в классах нечем дышать. В магазине «Спорттовары», рассказывает Валентина Николаевна Смирнова, у ребенка, который наклонился, чтобы примерить кроссовки, кровь пошла из носа, в примерочной стало дурно покупательнице. А продавцы находятся в такой душегубке целыми днями, кондиционеры не предусмотрены... Директор муниципального магазина «Спорттовары» депутат городского Совета Владимир Антонов подтвердил: в магазине действительно душно. Но отключить отопление невозможно, потому что оно закольцовано на весь дом. Что касается вентиляции, то она в некоторых помещениях не работает. Летом запланировано провести реконструкцию. Подобных сигналов и комментариев множество. Не готовы мы к такому перегреву.
В мэрии тоже жарко, диспетчер службы «05» не отрывается от телефонной трубки. Звонки начались с 11 мая, когда резко потеплело на улице. Количество сигналов доходило до 200 в день. О том, что градус народного возмущения поднимается вместе с температурным столбиком, диспетчеры докладывали руководству. Но до конца прошлой недели все еще не было принято решения о досрочном завершении отопительного сезона. Городские власти ссылались на неблагоприятные прогнозы. Метеорологи обещают понижение температуры до +2 градусов. Ну что ж, такая закономерность уже сложилась. Как только отключают отопление, так и на улице холодает. Да и вчера уже стало немного прохладнее. Но ведь по нормам отопление включают, когда среднесуточная температура ниже +8 градусов. В нашем случае, и это понятно всем, причины скорее всего другого плана. «Я согласна платить и за отсутствующее отопление, только выключите его, пожалейте детей, стариков, которые не могут выйти из дому», — с отчаянием говорит врач Татьяна Щербинина. Кстати, в прошлую субботу ее срочно вызвали на работу в детскую больницу. Привезли малыша, который выпал из окна дома по пр. Труда. В квартире, спасаясь от жары, родители открыли окно. К счастью, ребенок отделался сотрясением мозга. А мозги горожан действительно расплавились изрядно. И вот долгожданная новость, которая радует: с 19 мая отключают отопление.

Северодвинск завершает отопительный сезон
Согласно постановлению администрации Северодвинска, отопительный сезон в городе будет завершен 19 мая.
Мероприятия по отключению потребителей от отопления уже начались.
С 31 мая по 12 июня в Северодвинске будут проведены гидравлические испытания сетей. График отключения горячей воды в районах города ОАО «ТГК» сообщит дополнительно.

Пресс-служба городской администрации

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда отключат батареи?
Дата публикации: 18 мая 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Когда отключат батареи?”

  1. Крисперс мая 18, 2010 22:35

    грядущее похолодание я лично не нашёл НИ НА ОДНОМ САЙТЕ!!!!
    это неуклюжая отмазка, рассчитанная на нас как на быдло!
    А лишний день с горячей батареей - это реальные халявные деньги для энергетиков - ведь топят то они не по зимнему, а платим мы по полной - как будто за бортом -40!!!
    Если мэр так долго раскачивался - значит в доле!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia