- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото Е. Легостаевой
Фото Е. Легостаевой

Жестянка из 40-х

Визит британских ветеранов: официально и неофициально

Автор Галина Чарупа дата: 18 мая 2010 @ 15:54 в Первая полоса | Нет комментариев

В рамках празднования 65-летия Великой Победы делегация посетила Санкт-Петербург, Мурманск, почти неделю провела в Архангельске и в пятницу побывала в Северодвинске. Визит начался с приёма в мэрии.
От имени и по поручению мэра Северодвинска Михаила Гмырина гостей приветствовал его заместитель Константин Талашов:
— Первый английский конвой под условным названием «Дервиш» прибыл в Архангельск
31 августа 1941 года. На борту шести транспортных судов под охраной военных кораблей находились важные грузы: самолеты, глубинные бомбы и др. Та операция и следующие, продолжавшиеся до конца войны, в которых вместе участвовали российские и английские моряки, имели огромное значение в битве с гитлеровской Германией. Ни арктическая стужа, ни суровые ветра северных морей, ни удары немецкой авиации и флота не сломили дух участников северных конвоев. Благодаря вам был побежден общий враг. Ваш пример — хороший жизненный ориентир для молодых поколений.
С ответным словом выступил руководитель делегации Гордон Лонг:
— Впервые я прибыл в Молотовск в 1943 году, мне было всего 17 лет. И я тогда не мог предположить, что в свои 84 года смогу вновь посетить этот город.
Делегация возложила цветы к Вечному огню. Затем после торжественного обеда, во время которого иностранные гости могли пообщаться с северодвинскими ветеранами войны, делегация проехала по городу, посетила краеведческий музей, воинский мемориал на Яграх.
В группе 19 человек: двое граждан США, остальные из Великобритании. Приехали не только ветераны. Студент Билли Джонс в России впервые — сопровождает деда. Йен Дэвидсон — тоже внук ветерана, но его дед ушёл из жизни два года назад. Йен продолжает традиции дружбы союзников: приехал с делегацией и с гордостью надевает дедушкин белый берет.
Из самых сильных впечатлений о посещении России — радушие наших людей, особенно северян. Вот почему британские ветераны так любят бывать в Архангельске и Северодвинске и успели заиметь здесь добрых друзей.
А встречи происходят удивительные! В субботу в Архангельске мы с пятёркой британских ветеранов поехали к памятнику сказочнику Писахову — жать бронзовую руку и загадывать желания (такая традиция). К нам подошёл молодой человек по имени Дмитрий и поинтересовался, не был ли кто-нибудь из них в Архангельске в 1943 году.
— Я был, — откликнулся Дэвид Крэйг.
— А вы знали моряков... — Дмитрий назвал две фамилии.
— Да, это ребята с моего корабля!
Оказалось, Дмитрий нашёл в архиве информацию об этих людях. Они с Дэвидом договорились связаться по электронной почте. А ещё Дима повёл нас всех в музей СГМУ, где показал подлинные вещи военной поры. Среди многих интересных предметов (например, хирургических инструментов из операционной на ледоколе «Седов», где спасены жизни многих как советских, так и британских моряков) меня поразили рукавицы для сбрасывания «зажигалок» с крыш (тыльная сторона — из ватника, «рабочая» — из церковной парчи).
Британцы внимательно разглядывали советские ордена и медали и весьма оживились, увидев жестянку из-под консервов, вскрытую ножом, хотя на боку приделан специальный ключик:
— Мы привозили такие же с ленд-лизовскими грузами! А ключики ломались, так что мы тоже часто пользовались ножом...
Прощаясь, мы говорили о надежде на новую встречу. Хотя... Если учесть, что младший из делегации ветеранов 1927 года рождения, а подобные визиты организуются раз в пять лет, к юбилеям Победы, ничего удивительного, что седые бравые мужчины отворачивались, чтобы никто не видел, что в глазах у них стоят слёзы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/18/zhestyanka-iz-40-x.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.