И Я ТАМ БЫЛ

Чем мы хуже финнов?


Недавно по приглашению внучки я побывала в Финляндии и Швеции. Впечатлений много, но больше всего поразили чистота улиц, дворов, обустроенность общественных туалетов.


Был конец марта, межсезонье. Улицы и дворы уже очищены от снега. Нигде никаких «подснежников» в виде бутылок, мусора, собачьих экскрементов, что наблюдается у нас. Здания будто умыты — без этих диких надписей и рисунков, которые уродуют наши дома. Спрашиваю внучку: как это достигается? Она говорит: воспитание. Финны и шведы водят своих детей с раннего возраста в школы экологии, объясняют элементарные правила поведения по отношению к окружающей среде. Трудно представить, чтобы в странах Скандинавии люди бросали окурки мимо урны. Если бы такое вдруг случилось, огромный штраф навсегда отбил бы охоту мусорить. Финн не позволит себе бросить в мусорный контейнер люминесцентную лампу или батарейку, он отнесет ее в пункт сбора. А какие элегантные контейнеры под мусор — не сразу сообразишь, что это за сооружение: обязательно с крышкой, внутри три отделения — для разного вида отходов. К каждому контейнеру под землей подводятся трубы для забора мусора. Новые микрорайоны сдаются обязательно с мини-заводиками по переработке мусора.
Предмет гордости финнов — общественные туалеты. Они обустроены удобными приспособлениями. И даже если располагаются на междугородных трассах или в лесу, зайти туда приятно: безупречная чистота, горячая вода, туалетная бумага, жидкое мыло, полотенце.
А разве можно забыть прозрачный финский лес — без мусора, валежника, следов пожарищ. Люди берегут свою нетронутую природу.
Когда мы вернулись домой, захотелось закричать: «А мы-то чем хуже?! Почему у нас все улицы и дворы — клондайк мусора, грязи?» Финны не проводят общественных субботников, но у них чисто. А мы, сколько ни устраивай подобные меро-приятия, порядка добиться не можем. Так что же делать-то, люди? А вот что: надо шевелиться чиновникам, напрячь мозги. Принять на местном уровне закон о чистоте и штрафовать грязнуль.
Галина КОВАЛЬ.
ветеран труда

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чем мы хуже финнов?
Дата публикации: 19 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia