Наша гордость (слева направо): Е. Душак, К. Тимофеева, К. Локайчук, Е. Соколов, В. Башловкина и Я. Хлюстова. Фото Е. Антуфьевой
Наша гордость (слева направо): Е. Душак, К. Тимофеева, К. Локайчук, Е. Соколов, В. Башловкина и Я. Хлюстова. Фото Е. Антуфьевой

Достойные великого помора

Северодвинские олимпийцы повышают планку

Два победных и 12 призовых мест — таков урожай наград у школьников нашей области на заключительном этапе Всероссийских олимпиад. Отдельной строкой идут успехи северодвинцев.


Имена этих ребят на слуху — не первый год они защищают честь города на предметных соревнованиях различного уровня. Тем приятнее следить за их успехами. Ксения Тимофеева, например, в шестом классе была седьмой в олимпиаде по русскому языку на уровне города. А сейчас, к десятому классу, стала победителем заключительного этапа олимпиады: среди 186 знатоков со всей России она вторая по рейтингу! И такой результат наша область показала впервые. Тем удивительнее, что дало его учреждение физико-математической направленности.
— С детства все говорили, что у меня математический склад ума, но в шестом классе увлеклась русским, — рассказывает сама Ксения. — Сочетать два направления, конечно, непросто, но я стараюсь.
Даже специальность себе будущую выбрала необычную — прикладная лингвистика в информатике. Сто баллов по ЕГЭ у нее теперь есть. А в состязании по родному языку, уверена, знания помогают процентов на 20—30, все остальное зависит от интуиции.
— Олимпиада по русскому языку далеко выходит за пределы школьной программы, — рассказывает ее наставник, учитель русского языка и литературы Елена Всеволодовна Ивкина. — Самое сложное — перевод древнерусской летописи. Второй год мы обращаемся к преподавателям кафедры русского языка А.Г. Бондаревой, С.А. Смирновой, Л.А. Савеловой и А.Г. Лошакову — Ксюшин успех я связываю с их участием. Без помощи высшей школы в развитии олимпийского движения не обойтись.
У Ксюши также дипломы за активное участие в «Конкурсе знатоков русского языка» (второй раз наша область выходит в финал!) и «За незаёмность поэтического голоса». Ксения прочла собственное стихотворение «Господин дождь» — его опубликуют в сборнике работ олимпийцев.
Впрочем, прекрасно дружат наши школьники не только с языком родным. Нынешней выпускнице Северодвинской городской гимназии Екатерине Душак впервые в области удалось войти в число призеров олимпиады по немецкому языку.
— Испытание очень сложное: участвующие в нем школьники по пять-шесть лет в Германии живут, имеют двойное гражданство, — рассказывает ее наставник Галина Николаевна Ширяева. — Катя буквально спала с кассетами и словарями.
Особенно коварными были страноведение и подготовка ток-шоу по теме «Идеалы красоты. Гламур», в котором оценивали неподготовленную речь. Катя в этом задании взяла 21 балл из 25 возможных.
Сразу двух призеров дал язык французский — воспитанницы Северодвинской городской гимназии Яна Хлюстова и Василиса Башловкина (учитель М.В. Красильникова). Удивительно, но Василиса также стала призером олимпиады по английскому языку.
— Такого ребенка получить — подарок! С ней всегда легко и просто работать. Ум ее оценили и соперники: говорили, что Василису поцеловал ангел. Есть даже основания полагать, что она потомок Ломоносова, — открывает секрет ее наставник Наталья Петровна Семёнова. — Сейчас она на год поедет учиться в Америку по программе «Flexx».
И это еще не все успехи наших ребят. Девятиклассник школы
№ 16 Евгений Соколов отмечен грамотой «За лучшее знание норм конституционного права» (наставник Е.Н. Кочурова), а выпускница Ягринской гимназии Кристина Локайчук — «За лучшее знание теории права» и специальным призом юридического факультета МГУ. Подготовившая ее Н.И. Полякова еще раз подтвердила высокое звание учителя года-2009.
— С правом вообще ситуация неоднозначная, — рассказывает Наталья Ивановна. — Его я преподавала Кристине всего час в неделю в девятом классе. Учителю истории и обществознания, не специализирующемуся на праве, вообще непросто подготовить олимпийца на достойном уровне. И тут не только энтузиазм учителя — колоссальная работа самого ученика!
Что ж, этим целеустремленным ребятам можно пожелать только дальнейших успехов. Добавим, что все победители и призеры олимпиад становятся получателями грантов для поддержки талантливой молодежи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Достойные великого помора
Дата публикации: 19 мая 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia