- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кому нужна дачная межа?

Ещё раз о приватизации садовых участков

Автор Нина Кожанова дата: 19 мая 2010 @ 10:49 в Общество | Нет комментариев

В собственность – без межевания
Вот и недавно с конкретным вопросом по этому поводу обратился в редакцию наш читатель Борис Евгеньевич Зыков из СНТ «Полярные зори»:
— Смотрел телепередачу, где говорилось, что дачные участки, которые зарегистрированы пятнадцать и более лет тому назад, можно оформить в собственность без межевания, только предоставив имеющиеся документы. И обойдется это всего в 100 рублей, в то время как межевание, слышал, стоит 30 тысяч. Надеюсь, корреспонденты «Северного рабочего» помогут с разъяснениями...
Первая инстанция, в которую мы обратились с этим письмом, — Северо-Западный территориальный отдел управления Роснедвижимости (сегодня в связи с реорганизацией он называется Северодвинский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу). Как выяснилось, не мы первые. Нас даже познакомили с запросом отсюда в Верховный суд России и соответствующим ответом, где подробно говорится о документах, по которым участок может быть признан ранее учтенным, то есть не требующим оформления вновь, а стало быть, и необходимого сейчас для этого выполнения кадастровых работ.
Таким документом может быть выписка из решения органа власти (допустим, сельского или районного Совета) о предоставлении участка для садоводства и огородничества, принятого до вступления в силу ФЗ «О государственном земельном кадастре», то есть до 10 июля 2000 года. При этом в тексте этого решения должны быть конкретно указаны площадь земельного участка и адрес его расположения. Только при предъявлении документа, отвечающего всем этим условиям, кадастровая служба обязана поставить участок на кадастровый учет, а регистрационная — зарегистрировать, что и стоит 100 рублей.
— Такие прецеденты, — сказал начальник отдела А.А. Коробицын, — когда по заявлениям членов СОТ принимались постановления местных Советов, есть, например, в Архангельске. Написанные в 1992 году
200 заявлений, по которым было принято постановление, стало основанием для признания всех этих участков ранее учтенными. Но в садовых товариществах под Северодвинском вообще нет участков, по поводу которых принимались бы столь конкретные решения властных структур.
К теме и такой момент. С 1992 по 1999 год в некоторых наших СОТ уже велось приватизирование земельных участков. Тогда для этого достаточно было обмера, межевание считалось не обязательным. Если у хозяев сохранилось свидетельство того оформления участка, закон позволяет и без межевания получить свидетельство нового образца, предварительно оформив кадастровый паспорт.

Не сегодня, так завтра
Много лет возглавляющий госструктуры по землеустройству А.А. Коробицын, разумеется, за то, чтобы все дачные участки были оформлены как того требует законодательство. Главное, дачник должен знать, что членская книжка СНТ — не документ на земельный участок. Как только возникнет необходимость его продать или, допустим, оформить в наследство, процедуру приватизации по действующим в настоящее время правилам пройти все равно придется. И если участок не был ранее оформлен в собственность, значит, без кадастровых работ (межевания) не обойтись.
Директор ООО «Стройконтракт +» Л.Н. Калинина назвала и другие причины, из-за которых дачники обращаются в эту фирму за услугой межевания. Чаще, конечно, такая необходимость возникает в преддверии сделки с участком. Но случается, к сожалению, что из-за того, как проходит граница между участками, возникают непонимание, спор, а то и ссоры между соседями.
— Бывает, — говорит Любовь Никандровна, — даже со слезами приходят к нам оформлять заявку. Рассказывают о своих обидах. А нам-то понятно, что первопричины проблемы даже не возникло бы, будь границы участка узаконены и на руках у собственника имелся кадастровый паспорт с указанными в нем четкими координатами.
Землеустроители по профессии и активисты СНТ сходятся во мнении, что активность северодвинцев в деле приватизации дачных участков временами повышается и кто считал необходимым, свидетельства о собственности в большинстве получили. Многих других останавливает цена кадастровых работ.
В связи с этим Л.Н. Калинина говорит, что посоветовала бы дачникам не ждать времени, когда оформление участка понадобится в срочном порядке, а организоваться с соседями по улице и сделать это сообща, так сказать, единовременным заказом. Это обойдется значительно дешевле, чем каждому оформлять свой участок самостоятельно.
Последнее, надо сказать, пришлось слышать в каждой из организаций, обладающих лицензией на межевание. Конкретных цен в них не называли, объясняя, что расценки зависят от условий участка, его месторасположения и даже времени года. Приблизительные же из названных сумм оказались в разы меньше названной читателем Зыковым, с письма которого началась эта корреспонденция. А о том, что с межевиками вполне можно и торговаться, рассказала, в частности, исходя из собственного опыта, председатель СНТ «Приозерный»
М.Ф. Сычева.
Этот дачный поселок, надо заметить, со всех сторон теснят базы отдыха. И это стало не последней причиной, почему несколько лет тому назад дачники сообща решили, что земля в собственности все же надежнее. Сначала своими силами перемерили и выровняли границы участков, где они вылезли на дороги. Потом взялись за официальное оформление и убедились, что есть возможность выбора подрядчика: услуги межевания с необходимым оформлением северодвинским дачникам предлагают сегодня и несколько организаций в нашем городе, и подобные из Архангельска и Вологды. В последний раз межевание сразу 22 участков в СНТ «Приозерный» вело архангельское ООО «Архземкадастр». Договорились по четыре тысячи рублей заплатить авансом, а по окончании работ еще по две с половиной тысячи.
— Я за то, чтоб земля была в собственности, — подытожила Маргарита Федоровна.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/05/19/komu-nuzhna-dachnaya-mezha.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.