ОБРАЩЕНИЕ

Самый опасный враг леса – огонь


Уважаемые северяне! Лес — наше богатство, источник жизни, бесценная кладовая природы, лес защищает человека от экологических опасностей. Лес определяет наше сегодняшнее и будущее благосостояние.


Граждане! Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за то, что он вам дает. Помните: самый опасный враг леса — огонь! Каждый лесной пожар — это стихийное бедствие, которое наносит большой экономический ущерб, губит зверей и птиц, превращает живописные места отдыха в горельники с обуглившимися стволами. То, что создавалось природой в течение многих десятилетий, может погибнуть от огня за считанные часы или минуты.
В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.
Вы должны помнить, что при посещении леса в пожаро-опасный сезон запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев (в остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов); уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления; курить на ходу, бросать горящие спички и окурки.
Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения — захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками. Сообщите о пожаре в лесхоз, лесничество, местные органы власти. Телефоны 8-911-551-8938, 56-74-68, 58-34-54. Берегите наш северный лес от пожаров!
Принято на областном совещании по охране лесов от пожара

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Самый опасный враг леса – огонь
Дата публикации: 19 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia