ЖЕНЩИНА НА ВОЙНЕ

Совсем другая «Катюша»


В библиотеке «Книжкин дом» (пр. Ленина, 36) состоялась встреча с участницей Великой Отечественной войны Верой Александровной Тюриковой — как логическое завершение цикла занятий для младших школьников к 65-летию Победы.


Ребята почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны. Внимательно просмотрели отрывок из фильма о начале войны.
А потом Вера Александровна рассказывала о себе. Родилась в деревеньке под названием Угол. В семье было девять детей. Отец умер, когда девочке было всего четыре года. Старшим приходилось воспитывать младших.
Обстоятельства выковали характер боевой. Уже в десять лет величали Веру Александровну по имени-отчеству: старшие видели в ней не только смену, но и человека, способного по-взрослому решать общее дело.
С первых дней Великой Отечественной просилась на фронт. Наборы на поваров, на прачек — в армии тоже нужны женские руки. «Куда тебе! — сказали ей. — Такая маленькая да щуплая». В 1941 году Вере Александровне было всего 15 лет. Наконец в 43-м, когда ей было 17, поступила на курсы радистов — и вот 300 девушек едут на Карельский фронт.
Вера оказалась смышлёной, вскоре ей присвоили звание младшего сержанта. Два с половиной года — точки-тире. Зенитный полк, радиостанция. «Интеллигенция» войны.
Ребята слушали заинтересованно, расспрашивали про медали. Подарили цветы. И как подарок — стихи и песня «Катюша». Вера Александровна слушала и не утерпела, неожиданно сильным голосом на знакомый мотив спела совсем другие слова:
Разметались головы да туши,
Немцев лупит дождик за рекой.
Это наша русская «Катюша»
Немчуре поёт «за упокой»...

Дети удивились, встрепенулись, заулыбались.
В заключение — снимок на память. Вот мы — на этой фотографии.

Валентина РЕЗАНОВА,
ведущий библиотекарь «Книжкиного дома»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Совсем другая «Катюша»
Дата публикации: 19 мая 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia