Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
РЕМОНТ

На дорогах – «Турбо»


В Северодвинске появилась современная установка по ямочному ремонту. Работает она очень оперативно: в несколько минут ставит на дороге заплатку, и практически сразу тут можно ездить. Удобно и просто!


Название чешской чудо-установки — «Турбо-5000». Ремонт струйно-инжекторным способом при ее помощи зарекомендовал себя во многих российских городах. Вот и наша администрация при поддержке депутатов решила закупить технику для СМУП «Спецавтохозяйство».
— Такая необходимость назрела давно: при нужде, например, провести ремонт дорог ранней весной это единственный вариант, — рассказывает начальник отдела безопасности движения МПАТП Леонид Шандроха.
Оценить технику в работе глава города отправился с представителями мэрии и горсовета. На ул. Воронина, 25 видим, как ямы на дорожном полотне сначала заливают битумной эмульсией, а затем припорашивают струей мелкого щебня. Единственное, что смутило Михаила Гмырина: по бокам «заплаты» остаются каменные крошки.
— Много щебня кладете, в Архангельске — гораздо меньше, — оценивает он ход работы. — Надо отследить, чтобы не было перерасхода средств. И потом это небезопасно. Мелкие камни могут попасть в стекло идущему автомобилю.
Возможно, технологии пока и не отлажены. Оно и понятно: машина в деле всего несколько дней. Тем не менее результаты ее появления уже оценили на участке пр. Ленина: не везде «заплатки» получились ровными, но полотно в любом случае выглядит гораздо лучше, чем при ремонте рециклером.
Своей очереди сейчас ждут многие дороги города. Кстати, с 20 мая у нас начнут так называемый «ремонт картами» — будут асфальтировать целые участки улиц. На этой неделе работа закипит на Яграх (район ул. Октябрьской и пр. Бутомы) и в старом городе (участок ул. Железнодорожной). Пока что выполнять ремонт там будут три подрядчика — ООО «Магистраль», ОАО «Спецдорстрой» и ЗАО «АГСУМ». Вырисовывается и еще одна заманчивая для всех автолюбителей перспектива: в этом году наш город претендует на получение кредита из федерального бюджета на ремонт местных дорог. Заявку должна подать область.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На дорогах – «Турбо»
Дата публикации: 20 мая 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia