Рис. М. Ларичева
Рис. М. Ларичева

Дорогие вы наши

Попытка ввести налог на роскошь снова провалилась

В Германии вскоре после недавнего кризиса один известный бизнесмен обратился к правительству с просьбой повысить для богатых людей налоги. Он утверждал, что его инициативу разделяют многие состоятельные немцы. В эти тяжелые времена, пояснял он свой благородный жест, надо помогать Родине.


Можно ли себе представить такое у нас? Вопрос звучит риторически. На прошлой неделе Госдума в очередной раз прокатила в первом чтении законопроект, разработанный "Справедливой Россией" о поправках в Налоговый кодекс РФ об установлении налога на предметы роскоши. Налог предполагалось ввести на элитное жилье и земельные участки стоимостью более 15 миллионов рублей, автомобили, яхты и катера дороже двух миллионов. "Единая Россия" просто не стала нажимать на кнопки, а голосов оппозиции оказалось недостаточно.
Как слышала потом в комментариях, единороссы не проголосовали потому, что выбрана была слишком низкая планки роскоши. Дескать, 15-миллионная квартира в центре Москвы может и по наследству достаться, а если старички там проживают? Автомобиль дороже 2 млн. рублей -- разве такая уж это роскошь? Мол, всегда найдутся лазейки, чтобы занизить стоимость имущества, подкупить оценщиков. В какой стране-то живем...
То, что мы живем не так, как весь цивилизованный мир, это известно всем. Но ведь что-то надо менять. Такой разницы в доходах самых богатых и самых бедных и расслоения общества нет нигде в мире. К каким последствиям это можеть привести, Россия уже проходила. Если во всем мире после кризиса число богатых людей уменьшилось, то у нас все с точностью до наоборот. И при этом все граждане одинаково отчисляют от своих заработков 13 процентов налога на доходы физических лиц. Недавно одна из областных газет опубликовала вопрос работников детсада из Устьянского района. Они недоумевают, почему при минимальной зарплате в 5329 рублей берется еще и подоходный налог. На руки и пяти тысяч не выходит... Вопрос о повышении зарплаты самым низкооплачиваемым категориям непробиваем, областные власти утверждают, что повысить МРОТ у бюджета региона нет возможности.
Да уж, беден наш Архангельский край и по уровню дохода губернатора. Илья Михальчук заработал в прошлом году 1,83 млн. рублей. На фоне таких доходов, к примеру, как у губернатора Красноярского края Льва Кузнецова -- 118,8 млн. рублей -- все равно что пособие пенсионера. Но даже самым богатым начальникам регионов не сравняться с заработками таких олигархов, как скажем, Елена Батурина. Супруга московского мэра Юрия Лужкова, по данным "Российской газеты" -- одна из главных налогоплательщиков региона. В 2009 году зарабатывала за день ...85 млн. рублей.
Я думаю, а что изменится в этой семье и множестве других с немереными доходами, если будет введена прогрессивная шкала налогообложения? Но ведь и этому также противится думское большинство. Как сказал когда-то лидер американской нации Б. Франклин, запечатленный на стодолларовой купюре, "многие люди были бы хуже, если бы имение у них были получше". Но имения, яхты и самолеты только множатся числом.
Мы пытаемся равняться на Европу. Самый короткий путь в одну из стран Евросоюза, часов пять пути, -- это трасса из Питера в Хельсинки. Что на этом пути цепляет глаз? Контрасты: с нашей стороны пафосные дачи и особняки, скрытые от посторонних глаз высоченными оградами и скромные, чистенькие селения у соседей, в которых не увидишь ни одного забора. Тоже капитализм, но в отличие от нашего знает меру и ограничения.
А теперь другая ситуация -- с наполняемостью бюджета, ради чего и пробовала оппозиция в очередной раз потрясти богатеньких. Впервые с 1998 года Россия пошла на внешние заимствования, с нашими финансами, хотя и цена на нефть приблизилась к докризисной, не все ладно. Неспроста же грядет монетизация бюджетной сферы. Государство старается сбросить с себя груз бюджетных расходов. Власти успокаивают, что ничего страшного не произойдет, но все непопулярные меры начинались с успокоительных реляций. Автономным школам, больницам открывается широкая дорога для коммерции. Сколько платных уроков из дополнительной программы для своего ребенка сможет позволить нянечка из детсада с зарплатой в четыре тысячи рублей? Какой может стать плата за детсад, который отправят в автономное плавание, каким будет перечень бесплатных медуслуг? Страсти вокруг монетизации-2, когда до людей дойдет ее суть, судя по всему, еще впереди. Я не думаю, что те же врачи выйдут на улицы, протестуя против реформ, как это происходило на днях в Париже. Не тот у нас менталитет, мы привыкли терпеть. Но вернемся к тем, кто устанавливает правила игры. Голосование в Госдуме, которое провалила "Единая Россия", наводит на размышления о политической воле и роли лидера. Если бы главный в партии"ЕдРо" Владимир Путин, рассуждаю я, дал указание, неужели депутаты могли бы ослушаться?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дорогие вы наши
Дата публикации: 22 мая 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia