Семиклассники в гостях у Е.А. Смоленской вместе с учителем Е.А. Соколовой и сотрудником библиотеки И.В. Фабриковой. Фото А. Беляевой
Семиклассники в гостях у Е.А. Смоленской вместе с учителем Е.А. Соколовой и сотрудником библиотеки И.В. Фабриковой. Фото А. Беляевой
СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Пригласи ветерана на вальс


Неправда, что «нынешняя-то молодежь совсем не та, что раньше», что «эти молодые Родину не отстояли бы». Я услышала однажды на улице эти слова, и больно резануло слух, стало стыдно за нас, порою таких легкомысленных и беспечных.


Да, мы другие — поколение двухтысячных. Мы не так одеты, как наши ровесники из 30-х и 40-х, мы поем не те песни и не так танцуем, больше интересуемся не книгами, а фильмами. И все-таки...
В канун Дня Победы ребята из нашего 7г класса школы № 6 были в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Елены Андреевны Смоленской. Эту встречу организовала для нас Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя в рамках проекта «Встреча поколений. Пригласи ветерана на вальс», посвященного 65-летию Победы.
Елена Андреевна прошла дорогами войны с 1942 по 1945 год. Эта высокая статная седая женщина радушно встретила нас и рассказала о своей семье, детстве, учебе. О том, что было на Севере в начале Великой Отечественной войны, как добивалась отправки на фронт, а потом защищала от врага Ленинград рядом с такими же молоденькими девчонками — осуществляла подготовку к вылетам наших бомбардировщиков и истребителей.
Мы потрясены рассказом Елены Андреевны. Не раз слышали от бабушек и дедушек, что пожилые люди плохо помнят о произошедшем вчера и отчетливо, в деталях, вспоминают то, что было много лет назад. Елена Андреевна так ярко рассказывала о своей фронтовой юности, что забывалось расстояние в 65 лет, возникло чувство сопричастности к тому, что мы слышали от нее.
Долгим был путь нашего народа к Победе. У Елены Андреевны он свой: от деревушек под Ленинградом, где базировались авиаполки, до города Эльбинга в Восточной Пруссии через Остров, Тарту, Валгу и другие населенные пункты.
Хозяйка рассказывала, а мы молча слушали, иногда задавали вопросы, стремились узнать побольше. Не верилось, что эта женщина воевала наравне с мужчинами, что видела смерть совсем рядом, что вынесла все невзгоды военного лихолетья. После войны Елена Андреевна вернулась на Север, окончила техникум и долго работала на Севмаше.
Для нас война — что-то очень страшное и далекое, то, о чем пишут в книжках и снимают фильмы. А здесь — человек, переживший все это.
Я смотрела на своих одноклассников и думала, что мы не хуже тех молодых людей, на чьи плечи в 1941 году легло тяжкое испытание — защищать Родину, ее честь и свободу. Пусть ветераны живут долго и рассказывают нам о себе. Это важно для нас, это очень нужно.
После встречи у Елены Андреевны мы сделали стенгазету, куда поместили ее фронтовые фотографии, стихотворение, которое написала северодвинка Любовь Баранова и посвятила сержанту Елене Осиповой (Смоленской). Эту газету мы принесли в ЦБ имени Н.В. Гоголя и выступили с рассказом о ветеране на торжественной встрече поколений, посвященной
65-летию Победы.
Мы помним, знаем, чтим! Желаем крепкого здоровья ветеранам, мирного неба над головой всем нам!
Саша БЕЛЯЕВА
(7г класс 6-й школы)

P.S. Проект ЦБ имени Н.В. Гоголя «Пригласи ветерана на вальс» проходил с февраля по май этого года и был приурочен к 65-летию Победы. В течение четырёх месяцев библиотека проводила для школьников и студентов (в проекте приняли участие несколько школ города, Пу № 1 и 28, СФ ПГУ, городские ветеранские организации) обзоры литературы о войне, знакомство с творчеством поэтов-фронтовиков, показы фильмов, были мероприятия и для самих ветеранов, например видеоконцерты в библиотеке. Важная часть проекта — встречи учащихся с ветеранами (в самой библиотеке, школьных музеях, в гостях у ветеранов). Завершился проект встречей в Гоголевке: ребята представили свои рассказы о ветеранах и впечатления о встречах, читали стихи. И — приглашали ветерана на вальс! Не все из присутствовавших на встрече участников войны, тружеников тыла, детей войны могли танцевать — но вальс звучал несколько раз, кто-то танцевал, кто-то с удовольствием наблюдал за этим. Звучали стихи и песни, воспитанники ДЮЦ и ДМШ
№ 36 подготовили концертные номера. Завершилась встреча чаепитием. Ветераны благодарят библиотеку за встречи и воспоминания — и за вальс! А библиотека благодарит тех, кто помог проекту: Северодвинский хлебокомбинат, ИП С.В. Турикова, ТЦ «Книжный», главпочтамт, компанию TELE2.
Алина ЗАРУБИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пригласи ветерана на вальс
Дата публикации: 22 мая 2010

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia