Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Вечный огонь и вечный почёт

Сквер ветеранов отныне — территория, свободная от алкоголя

Что за беспредел творится в сквере у мэ-рии?! Посмотрите: кругом пьяные, бутылки, окурки... Скоро дойдет до того, что на вечном огне шашлыки жарить начнут! Постамент уже весь в грязи. Это же кощунство! — подобные звонки и сообщения в последнюю неделю редакция принимала не раз. Вечный огонь торжественно зажгли, праздник отметили, а дальше жизнь сквера ветеранов вернулась на круги своя — сидят тут с пивом, напитками покрепче, сигаретами и стар и млад.


Спросите, куда смотрит милиция? Милиция работает: только за прошлые выходные из сквера в вытрезвитель отправлены шесть человек, составлено два с лишним десятка протоколов об административных правонарушениях. Однако так просто победить привычку жителей города отдыхать с горячительным именно здесь не получается.
В администрации города наконец решили, что с пьянками, которые организуются прямо на глазах у властей, пора заканчивать. Да и призывы сознательных горожан возымели действие: действительно, не дело превращать Вечный огонь и памятный знак «Ратному подвигу северодвинцев» в распивочную. 17 мая мэр Северодвинска Михаил Гмырин подписал постановление, согласно которому территория от ул. Плюснина до ул. Советской и от гостиницы «Волна» почти вплоть до здания Дома корабела закреплена за муниципальным автономным учреждением «Парк культуры и отдыха». Таким образом, этот земельный участок стал частью учреждения культуры, и отныне пьющие горячительное в сквере у мэрии попадают под действие ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях. За распитие здесь пива и других слабоалкогольных напитков теперь можно получить штраф от 100 до 300 рублей, за напитки покрепче — от 300 до 500 рублей. В сквере дежурит постоянный пост милиции.
— Хотелось более четкого взаимодействия с властями: к примеру, постановление мы получили лишь через пару дней после его официального опубликования в газете (я вообще услышал о его существовании по радио). Сразу использовать в практической работе документ сотрудники милиции не могли, так как к постановлению почему-то не был приложен паспорт земельного участка с соответствующей точной графической схемой.
Пришлось обращаться в администрацию за четким планом, чтобы сотрудники знали, где они могут составлять протоколы, а где нет, — рассказал начальник штаба отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Павел Киселев. — И ведь придется каждому доказывать, что он пьет на территории, где это запрещено, сквер ведь не обнесен забором. Почему бы властям сразу не позаботится о размещении информации, что постановление вступило в силу, не вывесить схему границ сквера на всеобщее обозрение с предупреждением о запрете на распитие спиртного?
Впрочем, вопросы это риторические. С тем же успехом можно порассуждать, почему сквер не передали в ведение парку культуры и отдыха еще до празднования юбилея Победы. Однако первый шаг к освобождению сквера ветеранов от пьяных оргий сделан. Осталось только дождаться, чтобы северодвинцы привыкли к нововведению.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вечный огонь и вечный почёт
Дата публикации: 22 мая 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia