За каждым сотрудником отдела опеки закреплен участок в городе. Как за участковыми врачами. Фото автора
За каждым сотрудником отдела опеки закреплен участок в городе. Как за участковыми врачами. Фото автора

Чтобы все дети были дома

Сотрудникам отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними нередко говорят спасибо

В последнее время на экранах ТВ часто можно увидеть программы и сюжеты о скандалах, связанных с детьми. Причем эти сюжеты формируют негативное отношение к органам опеки. Но в нашем городе, наоборот, специалистам отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования нередко приходится слышать спасибо. От благодарных усыновителей, приемных родителей и даже от тех мам и пап, которые всё-таки поняли, что главное в их жизни не пьяные посиделки, а ребенок, который ждет любви и родительского тепла.


Требуются терпение и мудрость
Иду в отдел опеки, чтобы ближе ознакомиться с работой специалистов. Вот выходит из кабинета мужчина, которому удалось решить вопрос смены фамилии своему пасынку. Другая посетительница расплакалась прямо в кабинете у специалиста: просит отменить решение о лишении родительских прав и клянется, что больше не будет злоупотреблять алкоголем. Ежегодно в отдел опеки и попечительства обращаются до 9 000 посетителей, и у каждого — конкретная проблема, по которой нужно принять единственно правильное решение. Критерий здесь один — благополучие ребенка, его законные права и интересы.
Я раньше и не предполагала, что за специалистами отдела опеки, как и за терапевтами поликлиники, за-креплен определенный участок в городе. На каждого специалиста приходится от 80 до 100 детей, состоящих на учете — как находящихся в социально опасном положении и ещё почти столько же детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. (К слову, в Европе за одним сотрудником органа опеки закреплено от 5 до 10 ребят). Только представьте интенсивность работы специалистов отдела. Причем за каждого ребенка они «болеют» не только по долгу службы. Бывает, в критических ситуациях приходится выезжать к подопечному в выходные и праздничные дни. Сигнал может поступить от соседей о том, что за стенкой долгое время плачет ребенок, из жилищной организации о том, что в квартире антисанитарные условия, или из детского сада и школы о том, что ребенок воспитывается в неблагополучной семье, из больницы, поликлиники, реабилитационного центра о том, что ребенок находится в ситуации, угрожающей его жизни...
Вот пример. 8 мая специалисту отдела Э.Я. Гиль-штейн пришлось потратить целый день, чтобы выяснить, что с детьми гражданки Н. Только к вечеру удалось попасть в комнату, где проживает мать с детьми. Двое голодных ребятишек, шестимесячная девочка и четырехлетний мальчик, находились в комнате с пьяным сожителем матери. В комнате страшный беспорядок, ни крошки еды. В 23.00 заявилась очень «весёлая» мама детей. Ночью специалист доставила ребятишек в больницу. Благо мама ещё понимала, что детям сего-дня там будет лучше.
Сколько сил, терпения и мудрости надо проявить, чтобы решить вопрос безопасности нахождения ребёнка в семье или его изъятия из подобной семьи! Был случай, когда мать, лишённая родительских прав, «забаррикадировалась» в комнате с детьми и никому не открывала двери. Несколько дней специалисты отдела совместно с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних МОБ УВД дежурили у квартиры, чтобы поместить детей в реабилитационный центр...

Открытка для мамы
Захожу в кабинеты 210 и 303. Специалисты Елена Васильевна Харламова, Эльвира Яковлевна Гиль-штейн, Наталья Геннадьевна Кликовка, Елена Геннадьевна Мушинская, Марина Геннадьевна Семеняго, Оксана Анатольевна Бухвостова занимаются решением во-просов профилактики социального сиротства, выявления детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки документов к процедуре лишения родительских прав, а также их ограничения, устройства детей в госучреждения, усыновления (как международного, так и российского).
В следующем кабинете 304 на стенах — яркие детские рисунки. Почти на всех улыбающийся малыш держит за руку маму и папу. Конкурс рисунков «Открытка для мамы» среди ребят, которые воспитываются в приемных семьях, организовали специалисты отдела — Вера Анатольевна Грознова, Ольга Юрьевна Ильина, Ольга Николаевна Скубенко, Надежда Анатольевна Касаткина. Они решают вопросы определения детей в приемные семьи, установления опеки над несовершеннолетними, сопровождения семей, в которых воспитываются приемные дети.
Как говорит начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Любовь Федоровна Труфанова, с таким непростым фронтом работ могут справиться только люди внимательные и неравнодушные. И, пожалуй, самые радостные моменты для специалистов отдела, когда ребенок возвращается в свою семью, прошедшую реабилитацию, или обретает новых папу и маму.
Отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними управления образования — тел. 56-63-05, 56-93-99.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чтобы все дети были дома
Дата публикации: 25 мая 2010

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia