Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ФОТОЗАГАДКА

Дом-дворянин


Уважаемые читатели, спасибо вам за то, что подключились к нашему конкурсу и сами предлагаете идеи для заданий. В прошлый раз мы публиковали одно из таких — по предложению
Г.А. Фроловой.


Никак не думали, что оно вызовет у вас затруднение: сколько же все-таки необычных мест в нашем небольшом городе! И чтобы их опознать, подчас требуются немалые внимательность и любознательность. Тем не менее правильные ответы прозвучали.
Читательница Е.И. Башкина даже провела свое мини-расследование: на фото — один из домов сталинской постройки, и находится он, скорее всего, не на пр. Ленина. Поиски начала с квартала между ул. Лесной и Ломоносова от станции скорой медицинской помощи, а затем прошла по четной стороне проспекта к площади Победы и по ул. Первомайской. Нашла наконец то, что искала, — дом на ул. Первомайской, 19. Балконы с колоннами — на фасаде здания, со двора балконы самые обычные. «Загляделась на двор, открыла для себя много интересных архитектурных элементов, которые не замечала раньше. Моя прогулка получилась по волнам памяти. Так я провела утро одного из дней своего отпуска. Хорошо! Спасибо вам за такую фотозагадку!» — пишет Елена Ивановна.
Верно ответил и победитель прошлого раза — А.Г. Кокшарев: дом расположен на ул. Первомайской, 19, на участке между ул. Полярной и Профсоюзной. И даже высказал предположение насчет годов постройки: 1948—1949-й.
Спутать это здание с другими невозможно: дом, у которого балконы второго этажа украшают такие колонны, у нас всего один. И построен он был действительно после войны — в 1949 году, а вот убранство здесь появилось, вероятно, не ранее 1949-го.
Приз за достойные похвалы искания достается Е.И. Башкиной. Ну а мы предлагаем вам вновь отправиться в прошлое и угадать, что изображено на фотографии Владимира Бербенца и где это место. Важны прежде всего ваши воспоминания.
Ответы присылайте письмом в редакцию по адресу: ул. Южная, 20 или по электронной почте: ken@nworker.atnet.ru до 2 июня. Лучшим — призы!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом-дворянин
Дата публикации: 25 мая 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia